Здравствуйте на меня с бывшим мужем на ложили орест по квартире можноли с него снять орест
здравствуйте на меня с бывшим мужем на ложили орест по квартире можноли с него снять орест
Здравствуйте. Да, снять арест с квартиры можно, но для этого нужно сначала понять, кто именно его наложил: пристав или банк, и по какой причине.
Если арест наложил судебный пристав-исполнитель за долги бывшего мужа, а вы не являетесь должником по этому исполнительному производству, вы имеете право потребовать снятия ареста со своей доли. Для этого подайте приставу заявление об отмене запрета на регистрационные действия, приложив документы, подтверждающие вашу долю в квартире. Пристав обязан снять арест, если долг не солидарный.
Если же арест наложен по совместному кредиту, где вы выступаете созаёмщиком или поручителем, снять его будет сложнее — придётся договариваться с банком или полностью погашать долг. Но даже в этом случае можно попытаться оспорить арест через суд, если он наложен на единственное жильё.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.