Здравствуйте, Кристина!
Чтобы решить вопрос с долгом и снять арест с карт, вам нужно действовать в двух направлениях. Во-первых, для снятия ограничений с банковских счетов обратитесь к судебным приставам с заявлением о частичном погашении долга: внесите сумму, которую считаете своей долей, и приложите справки, подтверждающие, что вы не проживаете в квартире около 10 лет (например, справка с места фактического жительства, работы, показания свидетелей). Это не гарантирует мгновенного снятия ареста, так как по закону все прописанные несут солидарную ответственность, но покажет вашу добросовестность и станет основанием для перерасчета. Во-вторых, чтобы юридически закрепить обязанность платить только за себя, подайте иск в суд об определении вашей доли в коммунальных платежах и исключении начислений за период вашего отсутствия — с решением суда вы сможете не только остановить будущие несправедливые начисления, но и потребовать от матери или других проживающих компенсации уже уплаченных вами средств. Параллельно напишите заявление в управляющую компанию о раздельном начислении платежей, хотя в муниципальной квартире это не всегда возможно без согласия нанимателя. Главное — зафиксировать факт непроживания документально, это ключевой аргумент и для приставов, и для суда.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!