Здравствуйте бывший муж платит на двоих детей алименты в размере 6500 тысяч рублей, у него 3 группа инвалидности, могу ли я подать на прожиточный минимум на двоих детей?

, Лусине, г. Москва

Вы можете подать в суд требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, если есть основания, предусмотренные законом. Однако успех такого иска будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, включая материальное и семейное положение бывшего мужа, а также доказательства необходимости установления алиментов в твёрдой сумме.

Наличие инвалидности не освобождает от обязанности платить алименты. Инвалиды платят алименты в общем порядке — в долях от дохода или в твёрдой денежной сумме. При этом суд с учётом инвалидности, размера пенсии и расходов на лечение вправе уменьшить установленный размер выплат.

Третья группа инвалидности считается рабочей, то есть гражданин фактически имеет возможность вести трудовую деятельность, зарабатывать финансовые средства, но несколько ограничен в этом. Если бывший муж работает и имеет дополнительные доходы помимо пенсии по инвалидности, это может повлиять на решение суда.

При определении размера алиментов суд может ориентироваться на величину прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, где проживает получатель алиментов. Если региональный прожиточный минимум не установлен, используется федеральный показатель.

Здравствуйте. Да, вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в комбинированном виде на основании ст. 81 и 83 СК РФ.
Закон позволяет установить размер алиментов кратно прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе, если выплаты в долях от дохода (как в вашем случае — 1/3 от пенсии по инвалидности) не обеспечивают сохранение ребенку прежнего уровня жизни или являются ничтожно малыми. Однако при наличии у отца инвалидности 3 группы суд будет учитывать его материальное положение и расходы на лечение (ст. 119 СК РФ). Вам помочь составить текст искового заявления?