Что нужно делать, чтобы оплатить за последние 3 года?

Добрый день. Вопрос об оплате кап.ремонта. Срок давности.Прочитала в интернете, ничего не поняло. Порядок действий. Что нужно делать,чтобы оплатить за последние 3 года?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Иск о взыскании задолженности уже подан в суд общей юрисдикции? Чтобы оплатить взносы за капитальный ремонт за последние 3 года и списать более старые долги, вам нужно дождаться суда или заявить о сроке давности в процессе, так как в досудебном порядке фонд капремонта добровольно старый долг не спишет. Срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Однако он применяется исключительно судом и только по заявлению самого должника (статья 199 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу вы обязаны платить взносы на капремонт только за последние три года, так как срок исковой давности считается отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Чтобы оплатить именно этот период, сначала запросите у регионального фонда капремонта или управляющей компании письменную расшифровку задолженности по месяцам и суммам пени. Затем подайте письменное заявление с просьбой применить срок исковой давности, списать долги старше трёх лет и выставить квитанцию только за последние 36 месяцев; отправляйте заказным письмом, чтобы осталось подтверждение.

Если фонд откажется добровольно сделать перерасчёт или подаст в суд, не пугайтесь — в суде вам нужно будет просто подать ходатайство о пропуске срока исковой давности, после чего суд обяжет взыскать только трёхлетнюю задолженность. После решения суда или получения скорректированной квитанции оплатите эту сумму и сохраните платёжные документы.

Главное помнить, что долг сам не исчезает, но без вашего заявления о пропуске срока суд может взыскать и старые платежи, поэтому важно заявлять о сроках письменно.

 Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!