13.05.2026 года была оформлена рассрочка в Т-банке в модельном агентстве "Лидер"

13.05.2026 года была оформлена рассрочка в Т-банке в модельном агентстве «Лидер». Нужна помощь в расторжении этого договора

, Юлия, г. Ярославль

Здравствуйте.

То, что договор оформили только 13.05.2026, для вас хорошо, потому что времени прошло мало. Если услуги ещё толком не оказаны, шансы на расторжение и возврат денег значительно выше. Нужно смотреть сам договор и понимать, что именно они успели сделать: были ли съёмки, подписывались ли акты, предоставляли ли доступы или обучение. Очень часто такие агентства потом начинают ссылаться на то, что услуга уже оказана, даже если по факту человек только вышел из офиса с рассрочкой. И рассрочка через Т-Банк юридически обычно является кредитом. Поэтому вопрос придётся решать и с агентством, и с банком одновременно. Если хотите — можно уже посмотреть договор и подготовить нормальную претензию на расторжение и возврат денег. (на платной основе)

С уважением, юрист Камалян Ашот

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг так называемых модельных агентств многое зависит от условий договора, хотя в последнее время почти все они одинаковы.

В абсолютном большинстве случаев вы вправе вернуть деньги. Сумма к возврату зависит от объема еще не оказанных услуг. При этом исполнитель не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Мне достоверно известно, что многие модельные агентства специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. В ответ на претензии сообщают, что деньги не вернут, т. к. потребитель якобы злоупотребляет своим правом на возврат. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения вашего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за услуги так называемых модельных агентств, в том числе таких как Мэривей (MaryWay), МАО models, ИП Бабкин С. В., ИП Бабкина Е. В. и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!