И у меня такой вопрос, какая лучше из причин подойдёт(просто это единственное что я придумала).1. Если

Здравствуйте, меня зовут Алиса, в 2025г я окончила 11 класс и сдавала обществознание, историю,русский и математику базу, пишу вам из Южно-Сахалинска, у меня довольно сложная ситуация, я опоздала по сроку подачи заявления на пересдачу егэ(хочу пересдать историю т.к. сдала её прям в балл порога, а это 32 балла и не смогла поступить в вуз. Почитав статьи об этом понимаю, что если подать заявление с приложением к нему уважительной причины, то я смогу успеть сдать экзамен в этом году. И у меня такой вопрос, какая лучше из причин подойдёт(просто это единственное что я придумала).1. Если уважительная причина будет с ссылкой на моё психическое состояние, но проблема в том,что я давно не была у психиатра,и подтвердить моё не лучшее психическое состояние нельзя за период когда нужно подавать заявление, а только за последнее время по факту,сработает ли это? 2.Если написать про то что в период времени когда нужно подавать заявление, родители отказались оплачивать обучение, а сейчас всё наладилось и я смогу его оплачивать(исходя из моих остальных баллов егэ, кроме истории которую хочу пересдавать я понимаю что на бюджет я бы не поступила,поэтому у меня был вариант только платного обучения). Подскажите пожалуйста в каком варианте более вероятен успех и куда именно нужно подавать это заявление.

, Алиса, г. Казань

Здравствуйте. Алиса По правилам Рособрнадзор учитываются только уважительные причины, подтверждённые документами (болезнь, ЧС и т.п.), а не просто объяснения. Ни «психическое состояние» без официальных справок, ни «отказ родителей оплачивать обучение» не являются основаниями для восстановления сроков подачи заявления на пересдачу ЕГЭ. Заявление подаётся в региональную ГЭК через школу, РЦОИ или орган образования, но без подтверждающих документов вероятность отказа высокая.