У меня рвп заканчивается могу ли я обротно заехать в Россию на внж не подола
Здравствуйте, Наргис.
Короткий ответ: въехать обратно в Россию после окончания срока РВП и сразу подать на ВНЖ нельзя. Сначала нужно будет получить новое РВП, подав заявление за пределами страны.
Если срок вашего РВП истекает, а вы находитесь за границей, право на пребывание в РФ на основании старого РВП утрачивается. При новом въезде вы будете находиться на общих основаниях (например, 90 суток), что недостаточно для получения ВНЖ, так как на момент подачи и оформления ВНЖ у вас должно быть действующее разрешение на временное проживание .
Верный порядок действий:
1. Находясь за границей, соберите пакет документов и пройдите медосмотр.
2. Обратитесь в консульство РФ, чтобы получить квоту или разрешение на временное проживание.
3. Въезжайте в РФ после получения РВП и только затем подавайте на ВНЖ .
Если ваше РВП ещё не закончилось (осталось 4–6 месяцев), постарайтесь подать документы на ВНЖ до его истечения, не выезжая .
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.