Здравствуйте, как можно найти дедушку, зная только фио, знать жив он или нет

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Зная только ФИО, можно попробовать несколько законных путей, чтобы узнать о его судьбе.

1. Поиск через открытые и официальные источники
Это первое, с чего стоит начать.

Реестр наследственных дел: Если человек ушел из жизни, после него с высокой вероятностью открывается наследственное дело. На сайте Федеральной нотариальной палаты есть открытый реестр, где по ФИО можно найти информацию о наследственном деле и контакты нотариуса, который его ведет. Это один из самых надежных способов.
Банк данных исполнительных производств: На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) можно проверить, есть ли у человека долги. Отсутствие записей не говорит о том, что человека нет в живых, но наличие — косвенно подтверждает, что с юридической точки зрения он жив и является участником правоотношений.
2. Обращение в официальные органы
Это более сложный, но и более точный путь.

Портал «Госуслуги» (для родственников): С 2025 года на Госуслугах можно подать заявление на получение свидетельства о смерти. Однако эта услуга доступна только родственникам, и для нее потребуются подтверждающие документы и паспорт заявителя. Этот вариант подходит, если вы предполагаете, что дедушки уже нет в живых, и можете подтвердить свое родство.
Запрос в ЗАГС: Можно напрямую обратиться с запросом в ЗАГС по предполагаемому месту жительства или регистрации дедушки. Порядок получения справок и повторных свидетельств из архивов ЗАГС для родственников регулируется законом.
Хочу Вас предостеречь, в интернете можно встретить предложения по поиску людей через различные неофициальные базы данных и телеграм-ботов. Настоятельно не рекомендую пользоваться такими сервисами. Доступ к таким базам часто незаконен, а полученные данные могут быть неактуальными или украденными. Их использование может повлечь за собой ответственность. Велик риск столкнуться с мошенниками, которые попытаются выманить ваши личные данные или деньги.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за + + +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.