Если человек погиб на сво свидетельство о смерти уже есть а тело не нашли, будут ли сейчас выплаты за погибшего или только когда найдут тело

Если человек погиб на сво свидетельство о смерти уже есть а тело не нашли,будут ли сейчас выплаты за погибшего или только когда найдут тело

, Мария, г. Москва

Да, выплаты будут, даже если тело не найдено.

По закону, наличие свидетельства о смерти — это главный документ для получения выплат. В случае гибели на СВО действует особый порядок: если медицинское свидетельство о смерти выдать невозможно, можно использовать справку о смерти, и это не помешает получить выплаты.

Для оформления вам нужно обратиться в воинскую часть или военкомат со свидетельством о смерти, а также подать заявление:

· За страховкой — в АО «СОГАЗ».
· За пенсией и ежемесячными выплатами — в Социальный фонд (СФР) или МФЦ.

Если в военкомате отказывают, требуйте письменный ответ и обращайтесь в прокуратуру или суд. Местонахождение тела на выплаты не влияет.

Если понадобится более подробный список документов, дайте знать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк.

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»