Здравствуйте если на паспорт написано аннулировано печать это депорт или нет
Здравствуйте,
Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации, режима высылки
1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращён, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трёх дней.
2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.
3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
Таким образом, депортация наступает только в случае, если иностранный гражданин не выехал из России в установленный срок после аннулирования документов или сокращения срока пребывания.
Депортация определяется в законе как принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации
Если в паспорте проставлен штамп «аннулировано», это означает, что документ признан недействительным. В зависимости от типа паспорта (внутренний или заграничный) и причин аннулирования действия могут различаться.
Что рекомендую сделать для начало:
1. Обратиться в территориальный орган МВД. Необходимо подать заявление о выдаче нового паспорта(если есть такая необходимость).
2. Проверить причины аннулирования. Если вы считаете, что аннулирование было произведено ошибочно, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган МВД или оспорить решение в суде