Подскажите пожалуйста, куда написать?

Здравствуйте уважаемые! У меня сегодня такое вопрос по очереди жилья. Дело в том, что я состою в очереди с 2019 года , до этого состояла по молодой семьи. Живу на Ямале с 2000 года .Воспитываю сына и дочьку одна. Со вторым ребёнком мать одиночка. За 2 года очередь продвигалась из 62 до 52го . Подскажите пожалуйста, куда написать? Как правильно поступить? Состою , как нуждающейся малоимущая семья! И мне ипотеку не одобрили)

, Сабр Ил, г. Новый Уренгой

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что очередь на жильё действительно может двигаться медленно, но при этом вы имеете право контролировать её законность и обоснованность.

Если очередь почти не продвигается, первым делом стоит официально запросить информацию в администрации вашего муниципалитета (отдел жилищной политики). Вам обязаны дать письменный ответ: какое у вас место сейчас, как формируется очередь, сколько человек получили жильё за последние годы и есть ли льготные категории, которые проходят вне очереди.

Если вы видите, что движение необоснованно медленное или есть сомнения в прозрачности, тогда уже имеет смысл обращаться с жалобой в прокуратуру или в вышестоящий орган (например, департамент жилищной политики округа). Также можно подать обращение через госуслуги или официальный сайт администрации — это ускоряет получение ответа.

Параллельно проверьте, не относитесь ли вы к категории, имеющей право на внеочередное или первоочередное получение жилья (например, как мать-одиночка с двумя детьми и малоимущая семья — иногда в регионах действуют дополнительные меры поддержки).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!