Я живу с девушкой почти два года, у нас произошла ссора во время поездки в машине, она начала кричать махать

Я живу с девушкой почти два года, у нас произошла ссора во время поездки в машине, она начала кричать махать руками в мою сторону, выбивать ногами стекло, я одной рукой рулил а второй пытался её как-то успокоить и случайно ударил по лицу, она сходила в травмпункт зафиксировала по бои и сейчас грозит мне судом, последствия?

, Иван, г. Владивосток

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то статья 116 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий для здоровья (легкого или иного вреда).

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Здравствуйте, Иван!

Если она подаст заявление, могут проверить на побои или лёгкий вред здоровью, особенно потому что есть фиксация травм, но обстоятельства тоже важны — вы были за рулём и пытались остановить опасное поведение в машине; сейчас главное не конфликтовать дальше, сохранить переписки/доказательства и при возможности проконсультироваться с адвокатом.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Иван, здравствуйте!

Если Вы девушке нанесли несколько ударов, то в данной ситуации факт о побое речь идти точно может. Однако, как Вы упоминали, удар произошёл случайно.

Согласно ч.1 ст.116 УК РФ побои действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Если обратиться к постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 (ред. от 26.11.2024) «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», то согласно ему под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Исходя из постановления Пленума ВС РФ, в Вашем случае, поскольку инициатором конфликта были не Вы, а Ваша девушка, то подлежать ответственности Вы не должны. Тем более, удар произошёл, как Вы написали, случайно, а значит никаких хулиганских побуждений у Вас не было.