Здравствуйте, мне в мае будет 55 лет, два года я не работаю, так как ухаживаю за папой 79 лет, он не инвалид.То
Здравствуйте, мне в мае будет 55 лет,два года я не работаю,так как ухаживаю за папой 79 лет,он не инвалид.То есть живу без своего дохода.Имею ли я право на хоть какую-то выплату,так как за это время и сама заболела.
Прямой выплаты за уход за папой (79 лет, не инвалид) нет. Это право появляется, только когда ему исполнится 80 лет или он получит инвалидность.
Но в мае вам исполнится 55 лет. Если у вас есть минимальный стаж (15 лет) и пенсионные баллы (30), вы можете оформить страховую пенсию по старости — это будет ваш регулярный доход.
Если стажа или баллов не хватает, с 60 лет назначат социальную пенсию. А до тех пор можно обратиться в соцзащиту для оформления статуса малоимущего и получения региональной доплаты (в Москве до прожиточного минимума).
Что сделать сейчас:
1. Закажите в СФР или на Госуслугах выписку о стаже и баллах. 2. Если всё есть — с 55 лет подавайте на пенсию. 3. Попросите участкового врача папы дать заключение о нуждаемости в уходе — это может дать право на небольшую компенсацию.
С уважением, Светлана Соколова.
Добрый день, сложилась следующая ситуация, мною был взят автокредит в АО "Экспобанк" на сумму 440505,00 руб. с 28.02.2022 г. и ежемесячно выплачивал очередные платежи согласно графика по 28.08.2023 г.
17.09.2023 года полностью закрыл кредит в сумме, указанной в личном кабинете 342106, 52 руб. не написав заявление в банк о досрочном погашении кредита (в договоре оказывается был такой пункт, который я не заметил). В начале мая текущего года мне пришло СМС банка чтобы я продолжал закрывать кредит, который я надеялся уже закрыт. Напишите, пожалуйста, могу ли я надеяться на благополучный исход моей сложившейся ситуации. Прикрепляю копию платежного поручения о перечислении остатков денежных средств по договору.
Возникла проблема в процессе банкротства. Общая сумма долга около 750 тыс. рублей, и из всех банков вопросы появились только у Сбера.
Ситуация такая: был оформлен кредит на 300 тыс. рублей в период, когда я официально уже не работала, так как примерно за месяц до этого уволилась. Эти деньги пошли на погашение других кредитов. При оформлении кредита я указала доход 200 тыс. рублей, хотя фактически на тот момент постоянного дохода не было.
При этом все платежи по кредитам вносились вовремя, без просрочек, примерно с июля по ноябрь. Когда стало понятно, что дальше справляться с выплатами не получается, я обратилась к юристам. Они объяснили, что перед подачей заявления о банкротстве нужно несколько месяцев не оплачивать кредиты. В итоге дело рассматривается уже больше года.
Сейчас юристы просят предоставить какие-либо документальные подтверждения того, что у меня был доход на тот момент, например договоры ГПХ или другие документы. Долг не спишут? Нет шансов?
Мама умерла, я дочь 15 лет, отца с двух лет не видела, они разведены. Алименты не платил, недавно обьявился по телефону с Курска. Перечислил деньги около 10% от суммы задолженности по алиментам. У меня сестра 30 лет, брату 23. Сестра замужем, хочу жить с ними, как быть? Папа звонит требует чтобы я ему свидетельство о смерти мамы скинула, стобы с сво он приехал за мной и забрал меня. Я не хочу. У мамы еще квартира осталась. Боюсь что он из за квартиры все хочет решить. Как мне быть?
Здравствуйте, вопрос по пенсии, когда наступил день написания заявления, мне позвонили из пенсионного фонда, я приехала, но мне отказали, так и сказали, что заявление писать не будем, так как не понятно им четыре года моего стажа на другом месте работы. В данный момент и в то время, когда я оформлялась по выслуге лет я работала ,это было в 2015 году,и сейчас я работающий пенсионер, пенсию по выслуге я начала получать только в ноябре 2015 года, вот не могу вспомнить дату написания заявления( ту первую)
Мне скоро предстоит оформление настоящей пенсии, как по закону, возможно поднять всю документацию и проверить правильно ли поступил пенсионный фонд? Мне известны случаи, когда люди настаивали на написании заявления, а потом они разбирались в том, что им не понятно. Или мой поезд уже ушëл? Как закон на это смотрит? Помогите, пожалуйста, потому что я далеко не одна, которая вышла из пенсионного фонда со слезами на глазах. С уважением, Ирина Коновчук.
Здравствуйте,такая ситуация даже не знаю каким образом на это согласилась. Познакомилась с парнем на сайте для знакомств показался приличным человеком,спустя неделю предложил инвестиции,на что я была категорически против т.к я работаю и в том что я не понимаю лезть не хочу. Но каким то образом он меня уговорил пообщаться с его знакомым аналитиком и он очень убедительно рассказывал что рисков нет. Буду короче...в итоге я на биржу внесла 250 долларов чтобы парень успокоился и не приставал с этим вопросом всё хорошо суммы маленькие от сделок а это по доллару за сделку.Когда подумала что хватит игратся хотела вывести деньги,но почему то не сделала,наверное из за того что аналитик постоянно названивал и просил открыть сделку.В итоге каким то совершенно не понятным мне образом он уговорил меня взять у него денег в долг под расписку а это 10000 долларов ,он внёс деньги на брокерский счёт и когда сумма дошла до 15000 долларов аккаунт заблокировали и просят оплатить страховку почти 7000 долларов из них только 200 долларов страховка а остальные типо на счёте будут. Я изначально знала что наткнулась на мошенников, но они рассказывали так убедительно что я пошла на это даже не знаю как? Деньги понятно что никто не вернёт, я больше чем уверена что деньги на брокерском счёте может даже и нарисованные, но расписка от меня настоящая и они будут по суду требовать возврата долга. На данный момент они хотят чтобы я оплатила страховку взяв кредит или заняла. Причём брокерская компания присылала письмо на почту о том что условия изменились и теперь при балансе больше 15000 долларов вместо 50000 как раньше нужно оплатить страховку ,письмо пришло в спам сообщения и я его не видела.В этот момент я поняла что происходит развод Я перестала отвечать аналитику и парню который меня в это всё втянул. Как быть?