Ушла в декрет с декретной должности. Могу ли рассчитывать на место?

Добрый вечер! Я нахожусь на больничном по беременности и родам до выхода основной сотрудницы. Сотрудница вышла 1 июля, с этой даты со мной заключили доп.соглашение о продлении договора до окончания беременности. Но сейчас сотрудница написала заявление на увольнение и уже 9 июля будет уволена. Поскольку я еще не родила, а ее ставка на которой я нахожусь освободилась, могу ли я рассчитывать на постоянную должность и спокойно находится в декрете, или же все-таки меня уволят?

, Алена, г. Ярославль
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Алена!

В случае рождения Вами ребенка, с Вами трудовой договор
должен быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам (п.27 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних»). Однако, основанием для заключения срочного трудового
договора у Вас явилось отсутствие работника, за которым в
соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ст.59 ТК
РФ). Если указанный работник уволился, а действие трудового договора,
заключенного с Вами, еще не прекращено, то событие, определяющее срок истечения
трудового договора с Вами, перестало существовать. В этой ситуации Вы
становитесь работником постоянным и необходимо заключить с Вами дополнительное
соглашение к трудовому договору, исключив из трудового договора упоминание о
его сроке.