8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ушла в декрет с декретной должности. Могу ли рассчитывать на место?

Добрый вечер! Я нахожусь на больничном по беременности и родам до выхода основной сотрудницы. Сотрудница вышла 1 июля, с этой даты со мной заключили доп.соглашение о продлении договора до окончания беременности. Но сейчас сотрудница написала заявление на увольнение и уже 9 июля будет уволена. Поскольку я еще не родила, а ее ставка на которой я нахожусь освободилась, могу ли я рассчитывать на постоянную должность и спокойно находится в декрете, или же все-таки меня уволят?

07 июля 2014, 16:32, Алена, г. Ярославль
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Алена!

В случае рождения Вами ребенка, с Вами трудовой договор
должен быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам (п.27 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних»). Однако, основанием для заключения срочного трудового
договора у Вас явилось отсутствие работника, за которым в
соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ст.59 ТК
РФ). Если указанный работник уволился, а действие трудового договора,
заключенного с Вами, еще не прекращено, то событие, определяющее срок истечения
трудового договора с Вами, перестало существовать. В этой ситуации Вы
становитесь работником постоянным и необходимо заключить с Вами дополнительное
соглашение к трудовому договору, исключив из трудового договора упоминание о
его сроке.

07 июля 2014, 18:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я уйти в декретный отпуск, если работаю на месте сотрудника в декрете?
Я работаю по срочному договору на период исполнения обязанностей отстутствующего работника (в декрете). Что меня ожидает, если я сама уйду в декрет в феврале, а сотрудник, которого я замещаю выйдет в июне? Буду ли я находится в декрете, и могу ли рассчитывать на декретный выплаты и ежемесячное пособие?
09 ноября 2018, 01:04, вопрос №2161080, Александра, г. Арсеньев
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли рассчитывать на выплаты в декрете при работе по ГПД?
Добрый день. Работаю по ГПД, собираюсь уйти в декретный отпуск. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты?
08 августа 2018, 17:01, вопрос №2073535, Людмила, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли рассчитывать на выплату 100% суммы декрета за все дни отпуска по беременности и родам?
Добрый день. Я работаю по срочному трудовому договору. При наступлении беременности я предоставила работодателю справку из медицинского учреждения и мой договор был продлен до "окончания беременности". Правильно ли я понимаю, что предоставив работодателю больничный лист "отпуска по беременности и родам мой договор должен быть продлен до даты окончания декретного отпуска? Могу ли рассчитывать на выплату 100% суммы декрета за все дни отпуска по беременности и родам?
11 мая 2018, 17:04, вопрос №1992723, Гришина Оксана, г. Москва
1 ответ
Военное право
Если понизят в должности, могу ли рассчитывать, что тарифный разряд останется прежним?
Здравствуйте!Я прохожу службу по контракту на должности командира взвода 4 год ( звание ст. сержант). Заочно обучаюсь в техникуме 2 год, по окончании которого получу звание "прапорщик".Сейчас мне заявляют, что я занимаю должность не соответствующее моему званию.Связи с этим хотят понизить по должности.Правомерны ли их действия?И если меня понизят в должности, могу ли я рассчитывать, что тарифный разряд останется таким же, как и прежней занимаемой должности?Что мне для этого нужно сделать.
13 мая 2016, 08:19, вопрос №1250179, Салават, г. Бикин
2 ответа
Трудовое право
Можно ли продолжать работать по совместительству, если на основном месте ушла в декретный отпуск?
Здравствуйте,на основном месте работы в школе ушла в декретный отпуск.Могу ли я продолжить официально работать по совместительству в другой школе?
23 марта 2016, 16:32, вопрос №1192698, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2014