Поэтому хотелось бы узнать могут ли меня привлечь к ночным сменам без моего согласия?

Добрый день.В мае ребенку исполняется три года и я выхожу из декрета.Могут ли меня,как врача,привлечь к ночным дежурствам в стационаре?до декрета я работала по совместительству дежурантом,но сейчас после выхода из декрета дежурить не смогу,так муж работает с 8ч до 20.00 и тогда кроме меня ребенка некому забирать из сада.Поэтому хотелось бы узнать могут ли меня привлечь к ночным сменам без моего согласия?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право в письменном виде отказаться от работы в ночные смены — это Ваше право. Любые изменения графика работы или условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Основания ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 3 ст. 259 ТК РФ К работе в ночное время и сверхурочной работе не допускаются: родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет если если другой родитель работает вахтовым методом,… призван на военную службу,....., имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Доброго Вам дня