Здравствуйте!
Срок пребывания в психиатрической больнице и возможность выписки зависят от нескольких факторов, включая состояние здоровья пациентки, основания для госпитализации и решение медицинских специалистов. В вашей ситуации важно учитывать, что дочь была госпитализирована добровольно — она подписала документы о госпитализации.
Конкретный срок пребывания в стационаре не установлен законом — он определяется индивидуально на основе медицинского состояния пациентки. Решение о выписке принимает лечащий врач после оценки состояния пациентки.
Если госпитализация была добровольной, вы можете подать письменное заявление о выписке. Такое заявление может подать как сама пациентка, так и её законный представитель (в вашем случае — мать). В заявлении следует чётко указать просьбу о выписке и причины, по которым вы считаете дальнейшее пребывание в стационаре нецелесообразным.
Если главный врач откажет в выписке, можно обратиться в вышестоящие медицинские органы или прокуратуру. Также возможно привлечение адвоката для защиты прав пациентки.
При этом Вам нужно учесть, что если во время пребывания в стационаре у пациентки будут выявлены основания для недобровольной госпитализации (например, непосредственная опасность для себя или окружающих, беспомощность, существенный вред здоровью при оставлении без помощи), комиссия врачей-психиатров может отказать в выписке даже при наличии вашего заявления. В таком случае вопросы пребывания в стационаре будут решаться в порядке, предусмотренном статьями 32–36 и частью 3 статьи 40 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».
Если по решению суда к пациентке применены принудительные меры медицинского характера, выписка возможна только по решению суда.
Что касается отсутствия психологической помощи в больнице, то можно:
— обратиться к главному врачу с жалобой на качество оказания услуг;
— запросить медицинскую документацию (историю болезни, протоколы обследований) для оценки адекватности лечения;
— привлечь независимого специалиста (психиатра или психолога) для оценки состояния дочери и составления заключения;
— обратиться в надзорные органы (прокуратуру, Росздравнадзор) с жалобой на нарушение прав пациентки.
ВАЖНЫЙ АСПЕКТ: решение о выписке всегда принимается с учётом медицинских показаний и в интересах здоровья пациентки. Попытки досрочного освобождения из стационара не должны ставить под угрозу её безопасность.