Добрый вечер, хочу приобрести земельный участок в СНТ, его хозяин гражданин Белорусии умер в 1992 году, сын гражданин РФ, не вступал в наследство на этот участок до нинешнего времени

Добрый вечер, хочу приобрести земельный участок в СНТ, его хозяин гражданин Белорусии умер в 1992 году, сын гражданин РФ,не вступал в наследство на этот участок до нинешнего времени. Подскажите какие документы нужны для оформления участка в собственность сыну умершего хозяина, и с чего необходимо начать оформление?

, Ольга Валериевна, г. Москва

Добрый вечер, Ольга Валериевна!

Первый шаг для сына это восстановление срока принятия наследства. Поскольку шесть месяцев давно истекли, сыну необходимо либо доказать фактическое принятие наследства (если он пользовался участком, платил взносы в СНТ, обрабатывал землю), либо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. Фактическое принятие наследства тут наиболее реалистичный путь, поскольку доказать его проще через членские книжки СНТ, квитанции об оплате взносов и показания свидетелей.

После признания фактического принятия наследства сын обращается к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, после чего регистрирует право собственности в Росреестре. Будут нужны свидетельство о смерти отца, документы подтверждающие родство (как свидетельство о рождении) документы на земельный участок, любые правоустанавливающие документы умершего, доказательства фактического принятия наследства.

Только после оформления права собственности сын сможет продать участок вам. Рекомендую начать именно с обращения к нотариусу.

Удачи и успехов!