Какую стратегию вы считаете оптимальной в данной ситуации?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в г. Севастополе. Второй 1/2 доли принадлежит моему дяде.

Мы оба получили свои доли по наследству. Физически доли не выделены. Квартира в настоящее время пустует, никто в ней не проживает и она не сдаётся.

Все коммунальные платежи оплачиваю я, при этом дядя компенсирует мне половину расходов.

Мой дядя проживает в другом регионе России, крайне редко выходит на связь и однозначно возражает против продажи квартиры целиком.

Я постоянно проживаю в Израиле. В Севастополе у меня есть представитель, действующий по доверенности.

Я заинтересован в продаже своей доли, желательно с наименьшей потерей в стоимости.

Вопросы:

Какие существуют наиболее эффективные способы реализовать мою долю с минимальным дисконтом?

Можно ли через суд добиться продажи всей квартиры, если второй собственник против?

Может ли мой представитель по доверенности полностью представлять мои интересы?

, Vladimir Volodarsky, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Поскольку ваш дядя против продажи всей квартиры, а продать долю на рынке без значительного дисконта очень сложно, ключевая стратегия заключается в принудительном выкупе его доли через суд.

Стандартная продажа доли (наихудший вариант): Вы ищете покупателя на свою половину. Из-за необходимости соблюдать право преимущественной покупки дяди и сложностей совместного проживания с незнакомцем, такой объект теряет 20-40% своей рыночной стоимости. Это ваш «запасной» план.Дарение (рискованный «лазейка»): Формально при дарении не нужно уведомлять дядю. Но если он докажет в суде, что за «дарением» скрывалась купля-продажа (вы получили деньги), сделка будет признана недействительной. Серьезный риск для вашей ситуации.

Вы можете добиться в суде продажи всей квартиры через механизм, предусмотренный статьей 252 Гражданского кодекса РФ. Это ваш лучший шанс получить полную стоимость.Закон позволяет суду принудительно выкупить долю собственника, если она незначительна, её нельзя реально выделить (а выделить 1/2 в отдельную квартиру с отдельным входом нельзя), и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества.

Поскольку дядя не живет в квартире, не несет бремя ее содержания (платите вы, пусть он и компенсирует половину) и проживает в другом регионе, у вас есть все шансы доказать, что его интерес к этому имуществу — чисто формальный.

Добрый день. Наиболее эффективной стратегией для вас будет продажа вашей 1/2 доли напрямую вашему дяде, так как для собственника другой половины ваша доля представляет максимальную ценность (дисконт стремится к нулю), позволяя избежать издержек на уведомления и значительного рыночного дисконта в 15-25%, который неизбежен при продаже «чужаку» .

Если дядя категорически против выкупа, продажа постороннему будет сопряжена с потерей в стоимости, однако вы можете попытаться минимизировать её, предложив покупателю (включая профессиональных инвесторов, выкупающих доли) организовать реальный порядок пользования всей квартирой .

Что касается принудительной продажи всей квартиры через суд, то хотя по закону (ст. 252 ГК РФ) это возможно, на практике суды крайне неохотно идут на лишение собственника жилья, и ваш случай (доля 1/2, которая не является незначительной, плюс дядя возражает и компенсирует расходы) делает перспективы такого иска практически нулевыми .

Ваш представитель в Севастополе может полноценно действовать от вашего имени на основании нотариальной доверенности, которую вы оформите в Израиле (с последующим апостилем и переводом), наделив его всеми полномочиями от поиска покупателя до подписания договора у нотариуса, что полностью решает вопрос вашего отсутствия