Какие обстоятельства суды считают ключевыми для признания / непризнания иждивения

Нужна оценка реального риска обязательной доли / признания нетрудоспособным иждивенцем в наследственном споре (СПб, интересует именно судебная практика).

Ситуация:

Родители планируют распределить имущество между мной и сестрой примерно 50/50.

Планируемая структура:

— квартира 1 → мне;

— квартира 2 → сестре;

— загородный дом → 50/50.

У сестры есть несовершеннолетний ребёнок-инвалид (14 лет).

Что важно по фактическим обстоятельствам:

— мать ребёнка (моя сестра) жива;

— ребёнок зарегистрирован вместе с матерью;

— мать ребёнка официально длительное время не трудоустроена;

— ребёнок получает пенсию/пособия по инвалидности;

— пенсия и пособия поступают на карту матери ребёнка;

— перечислений денежных средств от матери бабушке/дедушке на содержание ребёнка нет;

— бабушка и дедушка фактически длительное время принимают значительное участие в повседневном уходе и содержании ребёнка;

— ребёнок длительное время фактически проживает совместно с бабушкой и дедушкой;

— официальное иждивение не оформлялось.

Основной вопрос:

Насколько при таких вводных в судебной практике реально признание ребёнка нетрудоспособным иждивенцем наследодателей по ст. 1148 ГК РФ с последующим возникновением обязательной доли?

Интересует:

Оценка вероятности такого сценария на практике.

Какие обстоятельства суды считают ключевыми для признания / непризнания иждивения.

Насколько снижает риски оформление имущества при жизни:

— через дарение;

— через договоры с сохранением права проживания;

— либо иные механизмы.

Также интересует, насколько в подобных спорах суды учитывают:

— отсутствие официального дохода у матери ребёнка;

— совместное проживание ребёнка с бабушкой и дедушкой;

— отсутствие подтверждённых переводов денежных средств со стороны матери на содержание ребёнка.

Прошу именно практическую оценку рисков с учётом судебной практики, а не только общую теорию закона.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Добрый день, не забывайте о супружеской доле пережившего супруга, она равна 50% от всего наследуемого имущества. То есть кто-то из переживших родителей вправе после смерти одного получить супружескую долю. И соответственно наследственная масса уменьшиться на 50 %. Конечно супруг вправе от нее отказаться, представив заявление нотариусу об отсутствии доли в общем имуществе супругов, приобретенного во время брака, тогда все наследуемое имущество наследуется либо по закону либо по завещанию всеми имеющимися наследниками.

Что касается признания внука иждивенцем наследодателя. Это возможно после смерти наследодателя через обращение в районный суд в соответствующим заявлением, для этого нужно представить доказательства постоянного получения содержания от наследодателя, а также совокупность иных доказательств, например, факты совместного проживания, ограничение либо лишение родительских прав и т.д.

Что касается реальной судебной практики, продолжу ниже.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 высшая судебная инстанция отметила, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти (вне зависимости от родственных отношений) полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов. При изучении соответствующих доказательств следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ), то есть не наследуемых по закону любой очереди.

Таким образом, для признания внука иждевенцем наследодателя не важно совместное проживание, до смерти наследодателя умерший должен преимущественно материально содержать ребенка. Размер содержания должен быть ваше других доходов потенциального иждивенца.

Для того, чтобы получить имущество в изложенном размере, заключите сделку отчуждения имущества родителей в вашу пользу и пользу вашей сестры, то есть договор дарения.

Добрый день.

Разделить — то есть заключить договор дарения?

Или составить завещание?

Предположу что речь пока о дарении

Планируемая структура:

— квартира 1 → мне;

— квартира 2 → сестре;

— загородный дом → 50/50.

Так как оба родителя здравствуют, то речь о супружеской доле не идет.

Речь о распоряжении общим имуществом супругов.

Они могут заключить договор дарение с дочерями.

Что касается ребенка сестры.

Он не имеет прав ни на имущество родителей ни тем более на имущество бабушек и дедушек.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того, он не состоит нм иждивении бабушек и дедушек и имущество выбывает из наследственной массы бабушек и дедушек.

Потому не вижу оснований для применения ст. 1148 и 1149 ГК.

Если же предполагается завещание, то  вопрос обязательной доли зависит от того, состоит ли ребенок на иждивинении.

Вы пишите, что мать не работает.

То есть живет на счет родителей?

У ребенка есть  отец?

Он принимает участие в жизни ребенка и несет расходы?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Фарит, добрый день. Сестра получает пенсию за ребенка и живет на эту пенсию. Плюс иногда помогают родители и я.
Отца у ребенка нет. Он умер. Сестра сейчас замужем второй раз. То есть у ребенка нет живого отца, но есть отчим

Решение № 2-5297/2023 2-69/2024 2-69/2024(2-5297/2023;)~М-4131/2023 М-4131/2023 от 28 января 2024 г. по делу № 2-5297/2023
Ленинский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан) — Гражданское

Таким образом, под иждивением понимается нахождение лица на полном содержании наследодателя или получение от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию. Юридическое значение для решения данного вопроса имеют постоянный характер оказываемой помощи и помощь как основной источник существования члена семьи умершего. Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода времени и что умерший взял на себя заботу о содержании данного члена семьи. При этом, не может быть признано иждивенцем лицо, которое получало от умершего помощь эпизодически, нерегулярно и в размерах, недостаточных для того, чтобы служить постоянным и основным источником средств к существованию. Нуждаемость члена семьи наследодателя в получении от него помощи не является достаточным доказательством нахождения его на иждивении умершего (за исключением детей), поскольку значение имеет именно сам факт оказания кормильцем при жизни постоянной помощи иждивенцу, наличие у умершего с учетом его состояния здоровья и собственных нужд возможности оказывать при жизни помощь, которая являлась постоянной и выступала в качестве основного источника средств к существованию другого лица.

Таким образом, учитывая возраст ФИО3 на момент смерти (81 год), ее собственные нужды и состояние ее здоровья, которое не позволяло при жизни оказывать постоянную помощь внуку, а требовало наоборот оказание ей постоянного ухода со стороны ее родственников, суд приходит к выводу, что истец не доказала, что она получала от наследодателя такую систематическую помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, исходя из того, что сами по себе обстоятельства совместного проживания с наследователем на определенном этапе их жизни, совместное расходование денежных средств, само по себе, не свидетельствует о том, что ФИО1 находилась на постоянном содержании ФИО3.

То есть, иждивение, которое является основанием для получения обязательное доли является постоянная помощь.

суд должен оценить совокупность фактовов.

В данном решении суд отказал.

Добрый день.

Родители могут составить совместное завещание в соответствии со ст.1118 ГК РФ

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе;

То есть могут распределить в завещании как и обозначено в вопросе

— квартира 1 → мне;

— квартира 2 → сестре;

— загородный дом → 50/50.

Могут распределить свое имущество еще и при жизни, т.е. подарить как им угодно (ст.572 ГК РФ).

ребенка инвалида содержит его мать (ваша сестра), у Ваших родителей не находится на иждивении.

При наследовании внук инвалид не может иметь право на обязательную долю, т.к. он не на иждивении у них.

Согласно разъяснениям пп. «в» п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.