Можно ли на этот день открыть больничный?
Здравствуйте, у ситуация 20 числа у меня повестка на отправку, а 1 числа должен состоятся суд с военкоматом. Что мне делать? Будет ли ст 328 если не пойду по повестке? Можно ли на этот день открыть больничный?
Да, больничный лист (листок нетрудоспособности) является уважительной причиной для неявки по повестке, если он подтверждает временную утрату трудоспособности. В этом случае необходимо:
Оформить больничный в медицинском учреждении. Немедленно уведомить военкомат о неявке по причине болезни. Это можно сделать по телефону, а также направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения, приложив копию больничного листа.
Важно документально зафиксировать факт уведомления военкомата, чтобы в дальнейшем можно было подтвердить уважительность причины неявки.
Да, вам действительно следует прибегнуть к обоснованию уважительности не явки «на отправку» справкой врача о резко ухудшившимся состоянии здоровья.
Поскольку вы своевременно не обратились в суд с ходатайством о применении мер предварительной защиты — ст. 85 КАС РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/86b5759d33ac521e66b22b319e0b2300b4581522/ (вынесение определения суда о запрете военкому направлять (отправлять) вас куда бы то ни было до вынесения решения по вашему административному делу. Воспользуйтесь моим советом о подаче такого ходатайства, поскольку вопрос со спором в суде может затянуться на довольно продолжительное время, а ваше временное «освобождение от призыва» (больничный лист от врача) вряд ли будет охватывать период более одной недели. Призывная комиссия в этом случае обязана вынести решение о предоставлении отсрочки от призыва :
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
Какие существуют категории годности к военной службе
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
Здравствуйте. Открыла ИП больше полугода назад, не пользовалась им вообще, никакой деятельности не вела. Месяца через три приходит налог, тут же закрываю ИП, приходит ещё один налог. Не знала, что если ИП не работает , всё равно придется платить налог. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать , чтобы не платить этот налог?
Добрый день,открыли новый ИП,общепит, клиенты довольны и отзывы хорошие, но конкуренты пишет ложных жалоб, информации и снижение наш рейтинг, у нас 100% свежие продукты,устали оплатить штрафи за ложную информацию, что можно сделать?
Добрый день. С 13.05.26 я официально оформила в ЖК больничный по беременности и родам с 30 недели , как полагается. До этого я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней с 16.03 по 12.05 (работаю учителем - логопедом). Так получилось, что в период с 5 по 10 мая у меня был открыт больничный в стационаре.
Сегодня, в день открытия БиР мне сообщили из отдела кадров о том, что так как у меня был больничный, мой ежегодный отпуск продлевается на количество дней больничного, т.е. на 5 дней. И в связи с этим , мне нужно написать заявление на отпуск по БиР не с 13.05, а с 18.05. Я отсчитала положенные 140 дней от 18.05, и получается, что мой отпуск по БиР должен закончиться 04.10.26, так как если конец ежегодного отпуска накладывается на начало больничного по беременности , то получается именно эта дата. Прислала заявление. В скором времени снова поступает сообщение от кадров, что нужно переписать заявление , где дата окончания больничного по БиР будет не 4.10, а 29.09 (как если бы я писала заявление с 13.05 + 140 дней). Объясните, правильно ли это с точки зрения ТК РФ? Не понимаю, почему конец больничного по БиР заканчивается также 29.09, если отпуск ежегодный продлён, а значит и начало больничного по БиР сдвигается на 5 дней и закончиться он должен 4.10? Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный ?
Здравствуйте,я работаю официально и с первого дня моего отпуска я ложусь на плановую операцию с ребенком (ребенку 6 лет 6 месяцев,имею ли я право открыть больничный лист по уходу за ребенком, чтобы немного продлить
отпуск
У меня на счет наложен арест ,пришел Аванс с -50%,на следующий день пришел больничный ,в итоге деньги которые лежали на счету списали ,как накопления ,и больничный пришел -50%