Здравствуйте, я работаю официально и с первого дня моего отпуска я ложусь на плановую операцию с ребенком

Здравствуйте,я работаю официально и с первого дня моего отпуска я ложусь на плановую операцию с ребенком (ребенку 6 лет 6 месяцев,имею ли я право открыть больничный лист по уходу за ребенком, чтобы немного продлить

отпуск

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). О открытии больничного листка по уходу за ребенком и нахождении вместе с ребёнком в медицинском учреждении при отсутствии карантинных мероприятий решается в медицинском учреждении с лечащим врачом.

2). Согласно, ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, только в случаи наступления болезни самого работника во время основного оплачиваемого отпуска, календарные дни больничного приходящиеся на календарные дни отпуска, переносятся по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня