Можно ли на этот день открыть больничный?

Здравствуйте, у ситуация 20 числа у меня повестка на отправку, а 1 числа должен состоятся суд с военкоматом. Что мне делать? Будет ли ст 328 если не пойду по повестке? Можно ли на этот день открыть больничный?

, Рембо, г. Москва

Здравствуйте! У вас очень сложная коллизия — пересекаются два обязательства: перед военкоматом и перед судом.

Вот краткий ответ на ваши вопросы:

1. Будет ли ст. 328 УК РФ, если не пойти по повестке?
Нет, скорее всего, не будет. Статья 328 УК РФ применяется за уклонение от срочной службы, а к мобилизованным её практически не применяют. Однако это не значит, что можно игнорировать повестку. Вас могут оштрафовать по ст. 21.5 КоАП РФ или попытаться доставить принудительно .

2. Можно ли открыть больничный?
Да, и это хороший вариант. Больничный — уважительная причина неявки. Если вы откроете его, нужно срочно уведомить военкомат заказным письмом с копией больничного, а также позвонить. Это зафиксирует уважительную причину.

3. Как быть с судом?
Суд важнее. Вам нужно срочно подать ходатайство о переносе судебного заседания. Приложите к ходатайству копию повестки (с датой отправки 20-го числа). Суд обязан перенести заседание, так как есть объективное препятствие для явки — исполнение воинской обязанности. Если же суд (не дай бог) рассмотрят дело без вас из-за того, что вы уехали, и вынесут решение не в вашу пользу, вы сможете его обжаловать в течение 7 дней. Вам нужно будет доказать суду, что вы не явились по уважительной причине (выполнение государственной обязанности) и вы представите подтверждающие документы .

Главный совет: Не игнорируйте ни повестку, ни суд. Действуйте на опережение. Подайте в суд ходатайство о переносе заседания и одновременно оформите больничный с уведомлением военкомата. Если все сделать правильно, вы сможете присутствовать на суде после возвращения. Если вам нужна будет помощь в составлении ходатайства в суд или уведомления в военкомат, обращайтесь за подробной консультацией.