Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” прием в колледжи идет по результатам освоения программы основного общего или среднего общего образования, а конкретные правила приема устанавливает сам колледж в пределах федеральных правил.
Это означает, что единый “проходной балл по России” не существует: каждый медицинский колледж сам определяет конкурс и порядок зачисления.
При балле 3,7 у вас есть несколько реальных вариантов:
— подать документы в несколько медицинских колледжей сразу;
— рассматривать менее популярные колледжи или филиалы, где проходной балл ниже;
— попробовать платное отделение;
— искать специальности с меньшим конкурсом внутри медколледжа.
По открытым данным, в популярных медколледжах проходной балл на бюджет часто бывает 4,3–4,8, но в менее конкурентных колледжах может быть ниже.
Поменять уже выданный аттестат ради среднего балла нельзя — итоговые оценки в нем остаются такими, какими выставлены.
Но можно улучшить шансы иначе:
— пересдать отдельные предметы, если это предусмотрено школой и правилами;
— поступить сначала на другую специальность или в другой колледж, а потом переводиться;
— после колледжа продолжить путь в медицину через повышение квалификации и поступление в вуз.
Если вы очень хотите именно в медицину, лучше не ограничиваться одним колледжем. Подавайте документы сразу в несколько мест, включая: государственные колледжи в соседних городах; филиалы; платные места;
направления, где конкурс ниже.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!