Может быть есть иные пути, чтобы исправить средний балл в аттестате?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как я могу поступить в медицинский колледж, если проходной балл начинается от 4-х, а средний балл моего аттестата 3,7

Я очень хочу попасть именно в медицинский колледж, как мне поступить ? Может быть есть иные пути, чтобы исправить средний балл в аттестате ? Я готова пойти на любые решения

, Анна, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” прием в колледжи идет по результатам освоения программы основного общего или среднего общего образования, а конкретные правила приема устанавливает сам колледж в пределах федеральных правил.
Это означает, что единый “проходной балл по России” не существует: каждый медицинский колледж сам определяет конкурс и порядок зачисления.

При балле 3,7 у вас есть несколько реальных вариантов:

— подать документы в несколько медицинских колледжей сразу;
— рассматривать менее популярные колледжи или филиалы, где проходной балл ниже;
— попробовать платное отделение;
— искать специальности с меньшим конкурсом внутри медколледжа.

По открытым данным, в популярных медколледжах проходной балл на бюджет часто бывает 4,3–4,8, но в менее конкурентных колледжах может быть ниже.

Поменять уже выданный аттестат ради среднего балла нельзя — итоговые оценки в нем остаются такими, какими выставлены.
Но можно улучшить шансы иначе:

— пересдать отдельные предметы, если это предусмотрено школой и правилами;
— поступить сначала на другую специальность или в другой колледж, а потом переводиться;
— после колледжа продолжить путь в медицину через повышение квалификации и поступление в вуз.

Если вы очень хотите именно в медицину, лучше не ограничиваться одним колледжем. Подавайте документы сразу в несколько мест, включая: государственные колледжи в соседних городах; филиалы; платные места;
направления, где конкурс ниже.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!