Подскажите, как можно влиять на таких соседей?

Здравствуйте! Ленинградская область, посёлок. Соседи завели ферму- гуси, куры, индюки, корова, козы.Жить стало очень сложно. Запахи и вечный ор птичника.

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация полностью решаема правовым путем. Наличие крупного рогатого скота и птичника, создающего постоянный шум и запах, является грубейшим нарушением санитарно-эпидемиологических требований и правил пользования землей.
Возможность содержания фермы напрямую зависит от юридического статуса (ВРИ) земли ваших соседей. Если участок имеет статус ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство), то содержание коров, коз и птиц в таких масштабах незаконно. Если статус ЛПХ (Личное подсобное хозяйство) — они обязаны строго соблюдать жесткие санитарные регламенты.
Ваш пошаговый алгоритм принуждения соседей к ликвидации фермы: Проверка целевого назначения земли: Необходимо узнать кадастровый номер участка соседей (через публичную кадастровую карту) и проверить вид разрешенного использования. Если там ИЖС, подается жалоба в Росреестр. За нецелевое использование земельного участка соседям грозит крупный административный штраф по статье 8.8 КоАП РФ. Удар через Россельхознадзор и Ветнадзор Ленобласти: Содержание коров и коз требует обязательного соблюдения Ветеринарных правил. Животные должны быть вакцинированы, зарегистрированы, а навоз должен утилизироваться без ущерба для соседей. Проверка Ветнадзора зафиксирует антисанитарию, едкий запах и выпишет жесткие предписания, вплоть до принудительного изъятия скота.
Нарушение градостроительных норм (СНиП): Согласно нормативам, постройки для содержания скота и птицы должны находиться на расстоянии не менее 4 метров от границы вашего участка. Если их сараи и вольеры построены ближе, это является самостоятельным основанием для сноса этих построек через суд.
Заявление в Администрацию поселения и Роспотребнадзор: Роспотребнадзор обязан провести замеры уровня шума (от вечного ора птичника) и зафиксировать превышение допустимых норм в жилой зоне.

Собранные акты проверок указанных ведомств станут стопроцентной базой для подачи искового заявления в суд «Об обязании прекратить деятельность по содержанию скота и птицы и сносе незаконных хозяйственных построек»