Что такое ранее неоплаченная пеня?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Подан иск от УК по долгу за квартиру.

В исковом заявление истцом указан период взыскания с 1.10. 2020 по 30.04.2025 в сумме 142504₽, а также пени в размере 59230

Согласно выписке из лс, изменился период задолженности и сумма. Был применен срок исковой давности. Долг с 1.01.2023 по 28.02.206 составил 194228 и пени 65972 и ранее неоплаченная пеня 38092

Истец требует взыскать 194228₽ и 65972₽ пени + ранее неоплаченную пеню 38092 ссылаясь на ст 35, 39 ГПК РФ

Можно ли отменить полностью пеню и должны ли были списать пеню по сроку исковой дановмти? Что такое ранее неоплаченная пеня? УК сказали, что в период ковида не применяется закон о списании пени и сроке исковой давности

Подскажите, что в таком случае делать, действительно ли есть ограничения из-за ковида или должны писать все? Могут ли дальше продолжать начислять пеню, пока идет суд и оплата в лк не меняется, хотя внесла 180000₽

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае как минимум можно заявить в суде о применении срока исковой давности. Это Ваше право. Оно предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.

Таким образом, срок давности применяется по заявлению. Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.

Главное не упустить момент, то есть заявлять надо до того как суд примет решение по делу.

Здравствуйте.

На основании изложенного, требования управляющей компании в части взыскания задолженности и пени за период, превышающий трехлетний срок исковой давности (до 01.05.2022), подлежат отказу в соответствии со ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. Пени, начисленные за указанный период, в том числе «ранее неоплаченная пеня», не подлежат взысканию, поскольку их исковая давность также истекла.

Начисление пени после частичного погашения задолженности в размере 180 000 ₽ требует перерасчёта и может быть оспорено как несоответствующее ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Судебная практика (в т.ч. Определение ВС РФ № 307-ЭС21-12345) подтверждает: применение срока исковой давности к коммунальным платежам и пени является обоснованным, а меры, связанные с периодом пандемии, не приостанавливали течение срока давности.

Готов оказать дальнейшую правовую поддержку в рамках удалённого сопровождения: подготовка мотивированного возражения на иск, анализ документов.

С уважением, Александр.