Как начисляется оплата за воду при истечении срока поверки квартирных счетчиков?
Добрый вечер! Ситуация такая, тсж заключил договора с ресурсоснабжающими организациями. Возьмём водоканал. Есть общедомовой счётчик, и квартирый . На сайте Дом Госуслуги, нашла инфу что счетчики не проверены с 2023 года. Вопрос в том как начисляет оплату водоканал, по общедомовому счётчику, или все таки учитывают, что квартирные счётчики не проверены и вводя коэфициент
1. Если квартирный счетчик не проверен с 2023 года — он считается неисправным. 2. Водоканал начисляет плату за воду в вашей квартире по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 3 (с 6 декабря 2025 года это обязательно). 3. Общедомовой счетчик влияет только на расчет общедомовых нужд (ОДН), но не на вашу индивидуальную плату.
Что делать: Срочно провести поверку счетчиков. После этого плата снова пойдет по фактическому расходу.
С уважением, Светлана Соколова.
Буду признательна за плюсик.