Здравствуйте! Действия вашей заведующей незаконны, если не была соблюдена строгая процедура, предусмотренная Трудовым кодексом РФ.
Почему это нарушение:
Изменение существенных условий договора (ст. 74 ТК РФ): Ваша ставка (1,15) прописана в трудовом договоре или дополнительном соглашении. Изменить её в одностороннем порядке работодатель может только в случае изменения организационных или технологических условий труда (например, сокращение количества групп в саду). «Личная инициатива» или общая фраза «производственная необходимость» таковыми не являются.
Сроки уведомления: О любом изменении условий договора работодатель обязан уведомить вас письменно не позднее чем за два месяца. Если ставку сняли «со вчерашнего дня» без уведомления — это грубое нарушение.
Оплата труда: Снятие 0,15 ставки без изменения объема работы — это фактически принудительный труд и нарушение ст. 22 ТК РФ.
Что вам делать:
Письменный запрос: Потребуйте у заведующей письменное обоснование снятия ставки и копию приказа.
Трудовая инспекция: Вы можете подать жалобу в Роструд (через портал «Онлайнинспекция.рф»). Обычно одного звонка из инспекции хватает, чтобы заведующая «передумала».
Прокуратура: Если на вас оказывается давление, пишите заявление о нарушении трудовых прав.
Резюме: Просто так «откусить» часть вашей зарплаты нельзя. Если объем работы остался прежним, а платить стали меньше — это повод для обращения за защитой прав.