В отношении неё я лишена родительских прав решением Советского районного суда г

Обстоятельства дела:Я, Чернова Виктория Анатольевна (03.10.2005 г.р.), являюсь матерью двоих детей:Дремухина Мелисса Андреевна (30.03.2021 г.р.). В отношении неё я лишена родительских прав решением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 18.07.2025 г. Право на маткапитал, возникшее в 2021 году, перешло к ребенку.Бодоева Анна Ивановна (15.04.2025 г.р.). На данный момент я занимаюсь её воспитанием, родительских прав в отношении неё не лишена.Правовая позиция:Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ, при определении права на дополнительные меры господдержки не учитываются дети, в отношении которых лицо было лишено родительских прав. Таким образом, для целей получения сертификата мой второй ребенок (Бодоева А.И.) должен учитываться как первый.Проблема:При попытке подать заявление через портал Госуслуг система выдает техническую ошибку («право реализовано или отсутствует»). Программа некорректно считывает мой статус, блокируя возможность реализации законного права на капитал за фактически первого учитываемого ребенка.Вопросы к юристу:Подтверждаете ли вы, что в данной ситуации я имею право на получение маткапитала на второго ребенка в размере, установленном за первого (с учетом исключения из расчета старшей дочери)?Какой алгоритм действий наиболее эффективен для устранения технической ошибки в базе Социального фонда РФ (СФР)?Стоит ли подавать жалобу в прокуратуру одновременно с обращением в СФР или необходимо сначала дождаться официального письменного отказа в выдаче сертификата?Поможете ли вы составить официальное обращение в клиентскую службу СФР для актуализации данных в моей карточке застрахованного лица?

, Вика, г. Чита

Здравствуйте, Виктория. По вашему вопросу могу сказать следующее:

В представленных материалах нет информации, которая бы позволила оценить именно вашу ситуацию — в них не рассматривается применение части 2 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ и порядок исправления технической ошибки на портале Госуслуг в карточке застрахованного лица.

Поэтому я не могу подтвердить вашу правовую позицию об автоматическом возникновении права на маткапитал как на первого ребёнка, а также не могу составить официальное обращение в СФР.

Для получения точного ответа и алгоритма действий в вашей ситуации рекомендую обратиться напрямую в клиентскую службу Социального фонда России для выяснения статуса учёта детей в вашей карточке и причин блокировки на Госуслугах. При получении письменного отказа или неполучении ответа в установленный срок, дальнейшие действия (в том числе обжалование) уже можно будет предпринимать с участием юриста.

Здравствуйте!

Обстоятельства дела: Я, Чернова Виктория Анатольевна (03.10.2005 г.р.), являюсь матерью двоих детей: Дремухина Мелисса Андреевна (30.03.2021 г.р.). В отношении неё я лишена родительских прав решением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 18.07.2025 г. Право на маткапитал, возникшее в 2021 году, перешло к ребенку.

Дело в том, что право на материнский капитал у Вас возникло в связи с рождением первого ребенка, в 2021 году, и оно прекратилось.

Отец у ребенка есть, в отношении которого Вы лишены родительских прав, или Вы являлись единственным ее родителем, в связи с этим, право на мат. капитал перешло к ребенку, согласно ч. 5 ст 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Добрый вечер! Хочу отметить однократность права: право на материнский капитал предоставляется один раз. Если Вы уже воспользовалась правом на получение сертификата (в том числе если он был выдан, но впоследствии право перешло к отцу или ребенку из-за лишения Вас родительских прав), повторное право на дополнительные меры государственной поддержки у Вас не возникает.
Ситуация с первым ребенком: Если в отношении первого ребенка (2021 г.р.) мать была лишена родительских прав и право на маткапитал перешло к отцу или самому ребенку, то при рождении второго ребенка (2025 г.р.) мать не имеет права на получение материнского капитала, так как она уже реализовала (или утратила в связи с лишением прав) свое право на меры государственной поддержки, возникшее в связи с рождением первого ребенка.

Виктория, здравствуйте!

Правовая позиция СФР верная, с точки зрения законодательства, технической ошибки нет.

Объясню некоторые моменты:

п. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ право на материнский капитал (далее — МСК) возникает у женщины в связи с рождением (усыновлением) первого (рожден после 01.01.2020 года), второго или последующего ребенка (если ранее права не было).

Исходя из норм законодательства и их трактовкиправо на МСК родитель получает единожды и при потере права оно не повторяется при наступлении других обстоятельств.

При этом п.2 ст. 3 ФЗ №256 применяется при определении права матери. То есть, когда право еще не возникло или возникало косвенно. У Вас право было, оно возникло, сертификат на Вас был оформлен (или не был, но право уже перешло к ребенку).

Право прекращается по одному из обстоятельств: лишение родительских прав на ребенка, который дал право на сертификат. В Вашем случае — 2021 г.р. В этом случае оно возникает у отца детей (если он один у всех) или у детей в равных долях. Формально, Ваш сертификат распределяется детям (пример с отцом не берем).

Таким образом, для целей получения сертификата мой второй ребенок (Бодоева А.И.) должен учитываться как первый

Не совсем. При определении права играет роль не только наличие родительских прав на ребенка, но и очередность его рождения. По данным ЕГР ЗАГС Ваш второй ребенок так и остается вторым ребенком. Его очередность не меняется от наличия или отсутствия родительских прав. Это играет роль при определении права особенно сейчас, когда МСК стали выдавать за первенца. Ранее этот пункт играл косвенную роль, так как законодательство не предусматривало возникновения права матери на МСК при рождении первого ребенка.

Здесь следует опираться на п 2 и 3 ч. 6 ст. 5 ФЗ №256, где отражено, чтооснованием для отказа в выдаче сертификата является уже прекращение права на него однажды и/или указание неверной очередности рождения ребенка.

После того, как Ваше  право на МСК прекратилось, Вы не можете его повторно оформить при рождении других детей.

Далее о переходе Вашего права на сертификат:

Право на маткапитал, возникшее в 2021 году, перешло к ребенку.Бодоева Анна Ивановна (15.04.2025 г.р.).

На основании ч. 5 ст. 3 ФЗ №256 право перешло Вашим детям (если разные отцы или отец не записан в свидетельстве о рождении). Ваши дети имеют право на Ваш капитал в равных долях. Для его реализации подается заявление о выдаче сертификата в связи с прекращением права на капитал у родителя (матери)

Вы подаете это заявление как представитель ребенка 2025 г.р., а опекун ребенка 2021 гр — на него.

Сертификат будет выдан каждому ребенку. Распорядиться им можно будет только в отношении и интересах ребенка по направлениям улучшение жилищных условий или образование.

Если отец у всех детей один, тогда право переходит к нему. Так же требуется оформление заявления.Сертификат выдается на имя отца, распоряжается он им в отношении себя и детей.

Вы имеете полное право подать обращение в прокуратуру, или исковое заявление в суд. Но закон в данном случае категоричен.

При подаче жалобы или искового заявления следует, конечно же, дождаться официального ответа от СФР об отказе в выдаче сертификата.

Если нужна еще консультация по материнскому капиталу или по единому пособию — обращайтесь!

Моя электронная почта kim.young-song@yandex.ru или на этом сайте.

Консультации на безвозмездной и платной основе (в зависимости от условий запроса), составление обращений и жалоб — на платной основе.

Буду признательна положительной оценке за развернуты ответ по Вашему вопросу!