При дтп пострадавшей стороне страховая выплатила мало, он подал в суд на виновника, это законно или нет?
при дтп пострадавшей стороне страховая выплатила мало, он подал в суд на виновника, это законно или нет? и что делать?
Добрый день, Галина!
В Вашей ситуации, да, подача иска пострадавшим к виновнику ДТП, если страховой выплаты по ОСАГО не хватило на ремонт, законна.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме, если страховка не покрывает реальный ущерб (разница между фактическим ремонтом и выплатой с учетом износа).
Если мой ответ был полезен для Вас и Вы хотите поддержать мою работу, это можно сделать, нажав на: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Добрый день.
Да это точно законно. Вся судебная практика говорит об этом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации
лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.