Какие долги тут будут списаны банкротством, а какие нет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие долги списываются при банкротстве, а какие нет?

Если долга нет в исполнительном производстве, спишутся ли такие долги?

Долги в исполнительное производство попадают только если кредитор подал в суд?

Если в процессе банкротства кредитор подаст в суд, эти долги будут в ключены в производство, т.е. станут "официальные"? Их спишет это банкротсво или нет?

У налоговиков спросили скольк у человека долгов, они сказали 400.000 р.

А в кредитной истории на сайте их больше. Какие долги тут будут списаны банкротством, а какие нет?

, Ольга, г. Москва

Добрый день.

Должник может подать на банкротство даже не име просроченной задолженности, если докажет суду, что не может больше платить.

Кредитор может подать в суд на банкротство при условии наличия долга ПЕРЕД КОНКРЕТНЫМ КРЕДИТОРОМ 500 тыс.руб. + и эта непрерывная задолженность длится не менее 90 дней.

Не будут списаны долги по алиментам, причинению вреда здоровью третьим лицам.

Также важно, чтобы не было оснований признать банкротство фиктивным или умышленным, что даст право кредитору заявить по итогам банкротства ходатайство о НЕосвобождении должника от долга.

Надо смотреть детально ситуацию.

Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным.

Да, при банкротстве списываются не только долги у приставов. Если долг есть в банке, МФО, налоговой, ЖКХ или у коллектора, но суда еще не было — его тоже можно списать.

Исполнительное производство появляется только когда кредитор уже получил судебный приказ, решение суда или другой исполнительный документ и передал его приставам.

Если кредитор подаст в суд во время банкротства по старому долгу, этот долг все равно должен идти в банкротное дело и обычно списывается.

Не списываются: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, текущие платежи после начала банкротства, субсидиарка, долги из-за мошенничества или недобросовестности.

Поэтому смотрите не только ФССП и налоговую, а всю кредитную историю. В банкротство нужно включать всех известных кредиторов.