Я руководитель сельского детского сада, мне выставили выставили квоту на голосование за городскую среду 80 человек

Я руководитель сельского детского сада, мне выставили выставили квоту на голосование за городскую среду 80 человек. В саду 18 работников и 60 детей. Правомерно ли это? Раз в неделю я должна отчитываться.

, Лариса, г. Москва

здравствуйте

когда руководителю детского сада устанавливают квоту на голосование за благоустройство городской среды и требуют еженедельных отчётов, может быть неправомерной.

Это зависит от конкретных обстоятельств и локальных нормативных актов, но в общем случае такие действия нарушают принципы добровольности участия в голосовании и не предусмотрены федеральным законодательством.

Здравствуйте!

Это однозначно неправомерно. Кто-то свою работу по проведению разъяснительной работы перевешивает на Вас. Голосование подразумевает добровольное волеизъявление. Как Вы можете кого-то заставить голосовать?!

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.