Александр, добрый день!
Вы правильно чувствуете опасность: работодатель сейчас пытается оставить вас в положении «подожди, когда-нибудь отдадим». В трудовых спорах это почти всегда плохая стратегия для работника: пока человек ждёт, работодатель выводит деньги, меняет документы, а сроки постепенно идут.
1. Ждать ли частичных выплат?
Я бы не советовал просто ждать.
По закону при увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения. Если в день увольнения вы не работали — не позднее следующего дня после вашего требования о расчёте. Это прямо следует из ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ.
То есть фраза работодателя «не знаем когда, будем частями» юридической силы не имеет. Это не рассрочка и не соглашение, если вы письменно на неё не соглашались.
2. На какую сумму ориентироваться: 250 000, 293 000 или 1 200 000 по справке?
Здесь нужно действовать аккуратно.
Если в расчетном листке указана задолженность 250 000 рублей, это уже сильное доказательство: работодатель сам признал, что должен вам деньги.
Ваш домашний расчет на 293 000 рублей тоже важен, но его надо подкрепить табелями, перепиской, пропусками на объект, банковскими выплатами, расчетом смен, сообщениями от мастера/прораба, графиками и т.д.
А вот справка о доходах на 1 200 000 рублей — это очень серьёзный документ, но не нужно просто писать «отдайте всё по 2-НДФЛ». Надо ставить вопрос так: работодатель отразил доход 1,2 млн, фактически перечислил 450 тыс., следовательно, пусть предоставляет расчет начислений, удержаний и выплат. Если разницу объяснить не сможет — это будет работать против него.
3. Что делать первым шагом?
Сначала подайте работодателю письменное требование:
Требую выплатить задолженность по заработной плате и иным выплатам при увольнении, включая сумму, отраженную в расчетном листке, а также предоставить расшифровку начислений, удержаний и выплат за весь период работы с октября по апрель, табели учета рабочего времени, расчетные листки, приказы о премировании, справки о начисленных и фактически выплаченных суммах.
Работодатель обязан по письменному заявлению выдать документы, связанные с работой, в течение 3 рабочих дней — это ст. 62 ТК РФ.
Отправляйте требование либо заказным письмом с описью вложения, либо вручайте под отметку на копии, либо через электронную почту/мессенджер, если ранее так общались по работе.
4. Куда обращаться?
Не надо выбирать только прокуратуру. Лучше идти параллельно в три стороны:
1. Государственная инспекция труда — через Онлайнинспекция.рф или региональную ГИТ. Роструд прямо указывает, что при невыплате зарплаты работник вправе обратиться в инспекцию труда или в суд.
https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/situations/show/100?ysclid=mp5lj6lxvx14607049
2. Прокуратура — особенно с учетом того, что у них уже была проверка. Здесь важно написать, что выплаты производились хаотично, задолженность признана расчетным листком, а справка о доходах не соответствует фактическим поступлениям.
3. Суд — это главный инструмент взыскания денег. Жалобы могут подтолкнуть работодателя, но реально взыскать долг, компенсацию за задержку и моральный вред надежнее через суд.
5. Что можно взыскать через суд?
В иске можно требовать:
задолженность по зарплате и премиальной части;
компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ;
компенсацию морального вреда;
обязание выдать корректные документы, если справки недостоверные.
За задержку выплат работодатель обязан платить денежную компенсацию независимо от того, виноват он или нет — это ст. 236 ТК РФ.
Срок обращения в суд по невыплате или неполной выплате зарплаты — 1 год со дня установленного срока выплаты, в том числе по расчету при увольнении. Это ст. 392 ТК РФ.
Госпошлину платить не нужно: работники по трудовым спорам освобождены от судебных расходов по ст. 393 ТК РФ.
6. Есть ли риск, что после жалобы не отдадут даже 250 000?
Такой страх понятен, но юридически он не должен вас останавливать. Если долг уже отражен в расчетном листке, работодатель не может просто сказать: «раз пожаловался — ничего не должен». Наоборот, после письменной фиксации и жалоб ему будет сложнее «потерять» долг.
Типичная ошибка работников — устно просить и ждать. Правильная стратегия — зафиксировать задолженность документами и поставить работодателя в ситуацию, где молчание и неоплата будут ухудшать его положение.
7. Важный момент про уголовную ответственность
Если частичная невыплата зарплаты длится свыше 3 месяцев либо полная невыплата свыше 2 месяцев, при наличии корыстной или иной личной заинтересованности руководителя может вставать вопрос по ст. 145.1 УК РФ.
Я бы не начинал сразу с громких обвинений, но в жалобе в прокуратуру можно спокойно указать: «прошу проверить наличие признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ, а при наличии оснований — ст. 145.1 УК РФ». За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Что я бы сделал на вашем месте
Не соглашался бы на устные обещания.
Не подписывал бы никаких бумаг «претензий не имею» или «расчет получил полностью».
Собрал бы банковские выписки, расчетные листки, справку о доходах, трудовой договор, переписку, фото/скрины графиков, пропуска на объект.
Подал бы письменное требование работодателю.
Через 3–5 дней — жалоба в ГИТ, прокуратуру и иск в суд.
В вашей ситуации особенно важно правильно сформулировать требования: не просто «отдайте зарплату», а связать расчетный листок, фактические выплаты, справку о доходах 1,2 млн и ваш расчет смен в одну доказательственную линию. Я могу помочь подготовить для вас письменное требование работодателю, жалобу в прокуратуру/ГИТ и исковое заявление о взыскании задолженности по зарплате, чтобы позиция была спокойной, но юридически сильной.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!