Добрый вечер Наталья.
Данные из ФГИС СОУТ напрямую передаются в Социальный фонд РФ. Несоответствие названия должности в СОУТ и штатном расписании (особенно для «вредников» — подземных рабочих) приведет к тому, что СФР может отказать работникам в назначении льготной пенсии.
Согласно ст. 18 Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», результаты СОУТ считаются действительными только после их передачи в информационную систему.
Ошибки в названиях должностей и разрядах — это нарушение порядка оформления отчета.
Рекомендую вам связаться с экспертной организациец, вы не можете самостоятельно внести правки в систему. Это должна сделать организация, проводившая СОУТ, обязанность по передаче корректных сведений лежит на них.
Просиие оформить исправления. Экспертная организация должна выпустить «Лист исправлений» или переоформить соответствующие карты СОУТ и протоколы, приведя их в строгое соответствие с вашим Штатным расписанием и квалификационными справочниками
Для «стволового подземного» наличие скобок или их отсутствие критично для пенсионного стажа. Разряд также важен.
Организация-оценщик должна аннулировать старые записи во ФГИС (или внести изменения, если функционал системы на текущий момент это позволяет) и загрузить корректный отчет. Вы получите новый идентификационный номер или подтверждение внесения изменений..
В организации идайте приказ о внесении технических правок в результаты СОУТ в связи с обнаружением опечаток в наименованиях должностей. Это обоснует, почему даты в картах могут быть изменены
Если оставить как есть, при первой же проверке ГИТ или обращении сотрудника за пенсией, вас обяжут провести внеплановую СОУТ так как текущие результаты будут признаны недостоверными в части идентификации рабочих мест.Рекомендую первым делом направить официальное письмо в организацию, проводившую СОУТ, с требованием исправить технические ошибки в картах и ФГИС.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 3 ноября 2015 года N 843н «Об утверждении Порядка формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда», можете тознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/420316590
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 3 ноября 2015 года N 843н «Об утверждении Порядка формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда», можете тознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/420316590
Из Приказа следует:
Т.е. необходимо внести корректировки в ранее поданные сведения.