Скажите пожалуйста, правомерно Банк начисляет проценты в течении 6 месяцев до вступления в наследство?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. У меня умер брат в январе 2026 года, он был клиентом ПСБ Банка. У него остался кредит. Действует по сегодняшний день, банк начисляет проценты, не остановил на день смерти. В наследство еще не вступили. Скажите пожалуйста, правомерно Банк начисляет проценты в течении 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо большое заранее.

, Ирина, г. Москва

Давайте разделим ваш вопрос на две части: проценты за пользование кредитом и штрафы (неустойки). Здесь действуют разные правила.

1. Проценты по договору (правомерно, но с нюансами)
Согласно ст. 809 и ст. 1175 ГК РФ, смерть заемщика не прекращает действие кредитного договора. Кредит — это услуга по предоставлению денег, и за время пользования ими банк имеет право на вознаграждение (проценты).

Правомерность: Банк имеет право продолжать начислять обычные проценты, предусмотренные графиком платежей, даже после смерти клиента.
Кто платит: Эти проценты лягут на плечи наследников, но только в пределах стоимости полученного наследства. Если наследства «ноль» или оно меньше долга, вы ничего не платите из своего кармана.
2. Штрафы, пени и неустойки (НЕПРАВОМЕРНО)
А вот здесь в 2025–2026 годах произошли важные изменения в законе.

Мораторий на штрафы: С 1 сентября 2025 года (ФЗ № 246-ФЗ) банкам запрещено начислять неустойку (штрафы и пени) за просрочку платежей в период со дня смерти заемщика до дня принятия наследства (6 месяцев).
Позиция судов: Если ПСБ начисляет штрафы за то, что по кредиту никто не платит, пока дело у нотариуса — это незаконно. Банк обязан «заморозить» все санкции на полгода.

Ваш план действий (Алгоритм 2026 года)
Шаг 1: Официальное уведомление банка
Банк может «не знать» о смерти официально, пока вы не принесете документ.

Возьмите свидетельство о смерти брата.
Обратитесь в отделение ПСБ и подайте Заявление об уведомлении о смерти заемщика.
В заявлении потребуйте:

Приостановить начисление штрафов и пеней на основании ч. 5 ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите».
Предоставить актуальную справку о задолженности на дату смерти.
Шаг 2: Проверка страховки
ПСБ часто оформляет кредиты со страхованием жизни.

Если смерть брата является страховым случаем (зависит от причины смерти), страховая компания обязана погасить кредит полностью или частично.
В этом случае проценты, начисленные банком после смерти, также должна будет покрыть страховка.
Шаг 3: Минимизация убытков
Вы не обязаны платить по кредиту, пока не получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Однако, если вы точно знаете, что будете вступать в наследство, и оно ценное (например, квартира), выгоднее иногда гасить основной долг и текущие проценты, чтобы сумма не росла. Но делать это нужно только после консультации с нотариусом.

Резюме:
Банк может начислять обычные проценты за пользование деньгами, но не имеет права начислять штрафы и пени за просрочку в течение этих 6 месяцев.

Важно: Наследники отвечают по долгам только в пределах суммы наследства. Если брат оставил долг 1 млн, а наследства всего на 100 тыс., банк не может требовать с вас больше 100 тысяч.
Ирина, вы уже открыли наследственное дело у нотариуса? И известно ли вам, была ли оформлена страховка по этому кредиту?

Ирина, здравствуйте. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ начисление процентов за пользование кредитом после смерти заемщика является правомерным, так как смерть должника не прекращает действие договора, а обязательства по нему переходят к наследникам в пределах стоимости наследства. Банк вправе начислять предусмотренные договором проценты в течение всех 6 месяцев до вашего вступления в наследство, однако он не имеет права требовать уплаты штрафов, пени и неустоек за просрочку в этот период, так как вина наследников в неплатежах отсутствует до момента получения прав на имущество.