Меня осудили на 6 лет 6 месяцев по ч3ст30ч3ст 228.1 6 лет 6 мес

Здравствуйте. Меня осудили на 6 лет 6 месяцев по ч3ст30ч3ст 228.1 6 лет 6 мес. Отбыл 3.10 заменил на птр. Через сколько мне можно будет подать на Удо. Спасибо

, Кулик Алексей Сергеевич, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кулик Алексей Сергеевич!

Ваша квалификация — ч. 3 ст. 30 + ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт в крупном размере) относится к тяжким и особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Срок для УДО

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ УДО возможно только после фактического отбытия не менее 3/4 назначенного срока наказания.

Назначено: 6 лет 6 месяцев (78 месяцев).

3/4 = 5 лет 10 месяцев и 15 дней (примерно 5 лет 10,5 месяцев).

Вы уже отбыли 3 года 10 месяцев (46 месяцев).

Осталось отбыть примерно 1 год 10 месяцев + 15 дней, чтобы формально возникло право на подачу ходатайства об УДО.

Важные моменты

Срок исчисляется с учётом времени содержания под стражей до приговора (если оно было зачтено).

Замена лишения свободы на принудительные работы (ПТР) по ст. 80 УК РФ не сбрасывает срок для УДО. С 2022 года (изменения в ст. 79 УК РФ) 3/4 считается от общего срока по приговору, а не только от срока ПТР.

Фактическое право на подачу ходатайства возникает не ранее достижения 3/4. Суды обычно принимают ходатайство за 2–3 месяца до наступления срока (но строго после достижения).

Кроме формального срока нужны положительные условия

Положительная характеристика от администрации (поощрения, отсутствие взысканий).

Трудоустройство / отношение к труду.

Возмещение вреда (если был).

Заключение администрации о целесообразности УДО.

Место жительства и работа на свободе.

При хорошем поведении и отсутствии взысканий шансы на УДО по таким статьям есть, но они зависят от конкретного суда и позиции прокурора.

Рекомендация:

Не ждите точной даты — начинайте готовить документы и характеристику уже сейчас. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на УДО/ПТР, для расчёта точной даты и подготовки ходатайства.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич