Ситуация: 6 лет назад меня домогался отчим, нарушил мою половую неприкосновенность, домогался до меня по телефону, спустя 6 лет, когда мне уже 20, снова поступил звонок с сексуальным подтекстом

Ситуация: 6 лет назад меня домогался отчим, нарушил мою половую неприкосновенность, домогался до меня по телефону, спустя 6 лет, когда мне уже 20, снова поступил звонок с сексуальным подтекстом. Выяснилось, что страдала не только я, но ещё и подруга матери. Вопро: что нам делать?

, Марина, п. Тульский

Здравствуйте, Марина!

С точки зрения закона, каждый факт домогательства — это отдельное нарушение. То, что было 6 лет назад, сейчас сложно доказать из‑за времени, поэтому главная опора — последний звонок. Он произошёл недавно, значит, срок давности по нему не пропущен, и полиция обязана на него отреагировать.

Если отчим делал это раньше и продолжает сейчас — закон рассматривает это не как «старое дело», а как длящееся нарушение. Пока он звонит, он нарушает снова. Поэтому полиция не может отказать только на том основании, что прошло много лет.

Закон допускает, что свидетели и другие жертвы подтверждают «систему поведения» человека. Если два человека независимо друг от друга рассказывают одно и то же — суд обязан это учитывать как доказательство.

Если полиция откажет: У вас есть право обжаловать отказ в прокуратуре. Прокуратура в таких делах почти всегда встаёт на сторону пострадавших, потому что домогательства — это прямое нарушение конституционного права на личную неприкосновенность.

Последний звонок — свежее событие, по нему закон вас защищает. Прошлое подкрепляет ваши слова, но не мешает. Идите в полицию сейчас.

 Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.