Здравствуйте, Марина!
С точки зрения закона, каждый факт домогательства — это отдельное нарушение. То, что было 6 лет назад, сейчас сложно доказать из‑за времени, поэтому главная опора — последний звонок. Он произошёл недавно, значит, срок давности по нему не пропущен, и полиция обязана на него отреагировать.
Если отчим делал это раньше и продолжает сейчас — закон рассматривает это не как «старое дело», а как длящееся нарушение. Пока он звонит, он нарушает снова. Поэтому полиция не может отказать только на том основании, что прошло много лет.
Закон допускает, что свидетели и другие жертвы подтверждают «систему поведения» человека. Если два человека независимо друг от друга рассказывают одно и то же — суд обязан это учитывать как доказательство.
Если полиция откажет: У вас есть право обжаловать отказ в прокуратуре. Прокуратура в таких делах почти всегда встаёт на сторону пострадавших, потому что домогательства — это прямое нарушение конституционного права на личную неприкосновенность.
Последний звонок — свежее событие, по нему закон вас защищает. Прошлое подкрепляет ваши слова, но не мешает. Идите в полицию сейчас.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.