Здравствуйте, Дмитрий!
Для участия в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (более известной как подпрограмма «Молодая семья»), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, молодая семья должна одновременно отвечать следующим требованиям:
Возрастной критерий: Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет на момент включения семьи в список претендентов на получение выплаты. В вашем случае (обоим по 23 года) данный критерий полностью соблюден.
Финансовый критерий (платежеспособность): Семья должна иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Ваш доход в размере 150 000 ₽ в месяц является более чем достаточным для подтверждения платежеспособности в Челябинской области. При таком доходе банки охотно одобряют ипотечные кредиты, что является обязательным условием, если у семьи нет полной суммы для доплаты (около 65-70% от стоимости жилья).
Критерий нуждаемости (ключевой фактор): Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Именно этот пункт требует наиболее детального расчета.
Расчет уровня обеспеченности жилой площадью
При признании семьи нуждающейся учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности членов семьи (вас и вашей супруги), а также помещения, в которых вы или ваша супруга обладаете правом пользования в качестве членов семьи собственника или нанимателя.
Согласно предоставленным данным, в собственности вашей семьи находятся следующие доли:
Ваша доля (1/4 от 42 кв. м): 10,5 кв. м.
Доля жены (1/2 от 30 кв. м): 15,0 кв. м.
Доля жены (1/10 от 30 кв. м): 3,0 кв. м.
Итого в собственности семьи: 10,5 + 15,0 + 3,0 = 28,5 кв. м.
Учет права пользования (регистрация жены)
Ваша супруга прописана в квартире площадью 50 кв. м, где также прописан ее отец. Согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением. При расчете нуждаемости органы местного самоуправления обычно суммируют площадь, приходящуюся на человека в месте регистрации, если там нет собственности.
Доля площади в квартире отца: 50 кв. м / 2 чел. = 25 кв. м.
Совокупный расчет для семьи из 2-х человек
Для признания нуждающимися площадь всех помещений суммируется и делится на количество членов семьи:
(28,5 кв. м в собственности + 25 кв. м по прописке) / 2 чел. = 26,75 кв. м на человека.
Вывод по текущему статусу: Учетная норма в вашем городе составляет 18 кв. м. Поскольку ваш текущий показатель (26,75 кв. м) превышает норму, на данный момент вы не можете быть признаны нуждающимися.
Ваша ситуация кардинально изменится после рождения ребенка .
После появления ребенка состав семьи увеличится до 3-х человек. Расчет будет выглядеть следующим образом:
Общая площадь (53,5 кв. м) / 3 чел. = 17,83 кв. м на человека.
Юридический вывод: Поскольку 17,83 кв. м меньше установленной нормы в 18 кв. м, после рождения ребенка и его регистрации ваша семья получит право на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен, благодарю за обратную связь в отзыве.
А квартира, в которой мы сейчас живем, не учитывается полностью, только те квадраты, которые в собственности у меня?
И если мы купим квартиру в ипотеку, предположительно 55кв м, пропишемся в ней, вместе с ребенком, она же не должна учитываться в расчете, т.к. она будет в ипотеке? В таком случае будут суммироваться только частичные кВ м тех квартир, которые указаны в основном вопросе, по которым у нас имеется доля?
Буду очень благодарен, если дополните ответ)
Здравствуйте, Дмитрий!
Квартира которую вы купите в ипотеку к сожалению будет учитываться, поскольку с точки зрения Гражданского кодекса РФ и Закона об ипотеке, квартира, купленная в ипотеку, переходит в вашу собственность с момента государственной регистрации договора. Ипотека — это лишь обременение (залог) в пользу банка, которое не отменяет факта владения.
Если вы купите квартиру площадью 55 кв. м сейчас, ваш расчет изменится следующим образом:
(28,5 кв. м существующих долей + 55 кв. м новой квартиры) / 3 чел. = 27,83 кв. м на человека.
В этом случае вы мгновенно превысите любую учетную норму (и 10, и 12, и 18 метров) и утратите статус нуждающихся. Вас либо не поставят в очередь, либо исключат из неё, как только информация о новой собственности попадет в Росреестр.
Суммируются доли во всех жилых помещениях, где вы или ваша жена являетесь собственниками. При признании нуждаемости администрация проверяет не только собственность, но и право пользования жильем в качестве члена семьи собственника (где вы прописаны).
Поэтому не рекомендую покупать квартиру в ипотеку до того, как вы будете признаны нуждающимися и включены в программу.
Алгоритм ваших действий:
1.Обратитесь в жилищный отдел администрации вашего города или в МФЦ и узнайте точный размер учетной нормы для программы «Молодая семья» (не путайте с нормой предоставления).
2. Дождитесь рождения ребенка: При текущем раскладе (28,5 кв. м на двоих) у вас 14,25 м на человека. Это, скорее всего, выше нормы. Только после рождения ребенка (9,5 м на человека) вы станете нуждающимися.
3. Подайте документы на признание нуждающимися: Сразу после получения свидетельства о рождении и прописки ребенка. К расчету будут приняты только ваши текущие доли (28,5 м на троих).
4. Встаньте в очередь на программу: После получения статуса нуждающихся.
Использование выплаты: Либо вы дожидаетесь сертификата (это может занять несколько лет) и только тогда берете ипотеку, используя сертификат как первоначальный взнос.
Либо (что допустимо по закону) вы встаете в очередь как нуждающиеся, берете ипотеку, и когда очередь дойдет до вас, направляете выплату на гашение основного долга по этой ипотеке. ВАЖНО: на момент взятия ипотеки вы уже должны официально состоять в очереди как нуждающиеся.
Обратите внимание: По правилам программы в 2026 году, размер субсидии для семьи с ребенком составит 35% от расчетной стоимости жилья. При вашем доходе это существенная сумма (в Челябинской области это может быть от 1 до 2 млн рублей в зависимости от муниципалитета).
Надеюсь я Вам помогла разобраться в вашем вопросе. Благодарность за ответ можете оставить по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4192506/