После недолгих поисков, нашли выпуск на федеральном канале, с этой женщиной и бывшем мужем, откуда узнали, что

Здравствуйте! Вопрос, по семейному праву. В разводе, с мужем договоренность по алиментам и к нему ребенок уезжает 2 раза в месяц на выходные. Около полутора лет ребенок туда ездит и им занимаются номинально - уроки он делает со мной и отчимом, а с биологическим отцом чаще всего играют в компьютер, планшет и настольные игры. Каждый раз после выходных, ребенок приезжает раздраженный и в школе случаются истерики, чего раньше не было, нас даже на учет к психологу поставили в школе, о чем сообщили бывшему мужу и передали все рекомендации. Ранее, у нас была информация что бывший муж живет с женщиной, у которой 2 ребенка+ совместно с ними снимает квартиру еще 1 пара. Сегодня, от ребенка узнали что один из этой "пары" называет новую пассию бывшего мужа "мама". После недолгих поисков, нашли выпуск на федеральном канале, с этой женщиной и бывшем мужем, откуда узнали, что женщина имеет 4 детей, 2 живут с ней и 2 с бывшим мужем, причем дети часто уходят от матери к ее бывшему мужу, а "пара" что живет с ней -это ее первая дочь от неизвестного мужчины и ее молодой человек. Сыну 9 лет, спит в одной кровати с отцом, женщина, симпатии к моему ребенку не имеет, когда он попросил ее покормить его она ему сказала "вот папа встанет и покормит", ребенок часто звонит на выходных (по 2-4 раза) и говорит с нами по 20 минут, потому что по его словам "Папа и N были заняты, я сидел в телефоне\планшете\читал". Рекомендации психолога - нарушаются (полный запрет на гаджеты, прогулки и строгое расписание), рекомендации врачей также нарушаются (страдает гигиена зубов и обязательные ЛФК), алименты он задерживает каждый раз на 2 недели, домашние задания почти не выполняют (делаем дома) либо выполняют некачественно, чаще всего звучит фраза "Ну он раньше встал и сам сделал" без проверки, также он не появлялся ни в детском саду, ни в школе, ни в секциях, везде участвует отчим.Плюсом, предыстория с женщиной, которая открыто изменяла мужу и мой бывший супруг, с которым тоже разошлись из-за его измен, на федеральном канале она психовала в студии и открыто говорила что "сама отвезла свою дочь к нему (бывшему мужу), чтобы перебесилась,а потом она не стала возвращаться". Я боюсь что морально-нравственное воспитание моего сына под угрозой, где он находится на выходных в такой обстановке. Сейчас хочу узнать, могу ли я: 1. Ограничить общение отца с сыном: под нашим присмотром и без ночевок; 2. Лишить его родителських прав, за нарушение родительских обязательств

, Трррр, г. Москва

Здравствуйте, Трррр, г. Москва!

Вопрос, по семейному праву. В разводе, с мужем договоренность по алиментам и к нему ребенок уезжает 2 раза в месяц на выходные. 1. Ограничить общение отца с сыном: под нашим присмотром и без ночевок; 2. Лишить его родителських прав, за нарушение родительских обязательств

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ стороны, то есть бывшие супруги, родители ребенка могут заключить ил и изменить соглашение о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком.

При недостижении соглашения спор решается в суде. также

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав
другого родителя на основании статьи 69 СК РФ, если этот родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителей, также и в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, злоупотреблении своими родительскими правами, жестоком обращении с детьми, является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга и т.д. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить  наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. К исковому заявлению необходимо приложить: подтверждение отправки копии иска ответчику, решение суда о взыскании алиментов, справку о размере задолженности от судебных приставов, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей (ребёнка), документы о привлечении его к административной, уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ)

В соответствии с п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017
N44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров,
связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной
угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» то, что уклонение от уплаты алиментов имеет злостной характер может свидетельствовать привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание  несовершеннолетнего (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).

Здравствуйте.

Ваше требование о прекращении ночевок у отца и переходе на общение под вашим присмотром является обоснованным при наличии доказательств вреда ребенку. Вы вправе подать иск об изменении порядка осуществления родительских прав. Суд, руководствуясь интересами ребенка и п. 8 Постановления Пленума № 10, может ограничить время общения и исключить ночевки, если будет доказано негативное влияние текущего режима на психику ребенка.

Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию. Поскольку у ребенка 9 лет фиксируются истерики после выходных и нарушение рекомендаций врачей ЛФК, гигиена, вы вправе требовать изменения графика. В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ  № 10, при определении порядка общения суд обязан учитывать состояние здоровья ребенка и любые обстоятельства, способные оказать воздействие на его психику.

 В части лишения родительских прав сообщаю, что  это  является крайней мерой ответственности и применяется судом только при доказанности виновного поведения по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ. Может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, психическом и нравственном развитии. Задержка в две недели алиментов не является злостной, при лишении родительских прав согласно п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44, суд будет учитывать продолжительность и причины неуплаты. Допускается ограничение родительских прав, если не достаточно оснований для лишения родительских прав согласно 73 СК РФ.

 Возраст ребенка имеет решающее значение для процесса. Ребенок вправе выражать свое мнение в ходе любого судебного разбирательства ст. 57 СК РФ. Согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 44, ребенок в возрасте 9 лет может быть опрошен судом непосредственно, если суд придет к выводу, что он способен сформулировать свои взгляды. При достижении 10 лет учет его мнения станет обязательным для суда, если это не противоречит интересам самого ребенка.

 Согласно ст. 78 СК РФ, участие опеки обязательно, они должны провести обследование условий жизни ребенка и отца и представить суду акт и заключение.Сообщите ваши все ваши изложенные факты, а также информацию о жилье и сомнительном поведении  граждан, исходя из передач федерального канала органу опеки и попросите провести проверку и выдать вам заключение и акт обследования жилищно бытовых условий.

С уважением, Антонина Сергеевна.