Но работодатель ссылается что не обязан предоставлять полный отпуск и имеет право предоставить только 30 дней остальное за свой счет

Здравствуйте, я военнослужащий.

Проживаем в районах крайнего севера я ухожу в отпуск на 44 дня. Работодателю предоставили справку что у мегя отпуск.

Но работодатель ссылается что не обязан предоставлять полный отпуск и имеет право предоставить только 30 дней остальное за свой счет. Работаю более полу года.

Имеют ли право они отказать?

Уточнение от клиента
Здравствуйте, я военнослужащий. Проживаем в районах крайнего севера я ухожу в отпуск на 44 дня. Работодателю предоставили справку что у мегя отпуск. Но работодатель ссылается что не обязан предоставлять полный отпуск и имеет право предоставить только 30 дней остальное за свой счет. Работаю более полу года. Имеют ли право они отказать жене в отпуске совместносо со мной?
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Действия командира по предоставлению 30 суток основного отпуска и 14 суток для проезда без денежного довольствия являются правомерными.

1. Продолжительность основного отпуска: Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту с общей продолжительностью службы в льготном исчислении менее 10 лет, продолжительность основного отпуска составляет 30 суток. Это прямо установлено пунктом 5 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и пунктом 2 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237).
2. Увеличение отпуска на «северные» дни: Пункт 5 статьи 11 ФЗ № 76-ФЗ и пункт 4 статьи 29 Положения предоставляют право на увеличение продолжительности основного отпуска на срок до 15 суток за службу в районах Крайнего Севера. Однако в соответствии с этими же нормами вы (или командир) вправе вместо увеличения отпуска получить эти дни в виде дополнительного времени отдыха.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Отказать в предоставлении отпуска в те же даты, что и у вас, работодатель не имеет права. Однако оплачена будет только та часть, которая положена ей по Трудовому кодексу. Оставшаяся часть оформляется без сохранения заработной платы.

согласно пункту 11 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»