Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хранение персональных данных за рубежом, закон

Хочу задать вопрос по поводу хранения персональных данных за рубежом и нового закона от 01.07.14.

А суть в чём, с девушкой постоянно ездим за границу и снимаем отели, люди не бедные, скажу честно, и делаем это через сайт booking.com. Но проблема в следующем. Слышал про новый закон, который должен вступить в силу в июле, если не ошибаюсь, согласно которому хранение персональных данных за рубежом будет запрещено и русским пользователям недоступны будут подобные сайты, где нужно указывать свои паспортные данные и пр. И типа эта система уже давно действует в Китае, кстати, мы к нему становимся ближе по всем параметрам. Заранее благодарен за ответ.

07 Июля 2014, 15:47, вопрос №495235 Женя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олегович Леонид

    В соответствии ст.2 Федерального закона от 21.07.2014 N 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» (вступит в силу 1 сентября 2015 года)


    При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации

    Вывод: при обработке персональных данных граждан России должны использоваться базы данных находящихся на территории России.


    В соответствии ч.4 ст.4 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

    Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

    Вывод: При использовании сайта booking.com Вы должны действовать в рамках международного договора «Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» (Заключена в г.Страсбурге 28.01.1981)

    В соответствии п.1 ч.2 ст.1 действие того же самого закона не распространяется на отношения возникшие при:

    обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных

    Вывод: Вы имеете право предоставлять свои персональные данные на сайте booking.com, если при этом не нарушаете права других субъектов персональных данных.

    20 Января 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats