В возврате денежных средств отказали без объяснения причин, сказав, что случай не подходит для условий возврата

Организация Shredy Bot списала с моей карты 890 рублей 09.05.26 за подписку, которая была отменена 23 ноября 2025 года.

В возврате денежных средств отказали без объяснения причин, сказав, что случай не подходит для условий возврата.

  • IMG_5840
    .png
  • IMG_5849
    .png
  • IMG_5848
    .jpeg
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Если подписка была отменена до даты списания, то у организации не было правового основания для списания средств, и вы вправе требовать их возврата как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Отказ без мотивировки не освобождает продавца от обязанности вернуть деньги, а ссылка на собственные условия возврата не может противоречить закону. Без письменной претензии с требованием возврата и фиксацией факта отмены подписки (скриншоты личного кабинета, переписка, уведомление об отмене с датой) добиться возврата через Роспотребнадзор или суд будет крайне затруднительно — устный отказ юридически ничтожен. Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения — 3 года с момента списания, однако чем раньше подана претензия, тем больше шансов обойтись без суда.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я запросила возврат в письменном формате у них, с указанием всех своих данных. Подписка была отменена 23 ноября 25 года, а 09.05.26 они произвели списание. Я заполнила документ на возврат, но они мне отказали.