Данила, здравствуйте.
Вы попали в очень неприятную и рискованную ситуацию. Идея с доверенностью здесь действительно кажется простым выходом, но на практике она сопряжена с огромным риском для вас как для покупателя и не решит главную проблему.
Короткий ответ — да, чисто технически оформить доверенность можно, однако она не снимет ограничения, и вы не сможете зарегистрировать машину на своё имя.
Главные риски при такой схеме:
· Никакой регистрации на вас: Вы не станете юридическим владельцем.
· Риск остаться и без денег, и без машины: Официальный владелец (продавец) в любой момент может отменить доверенность или даже заявить об угоне. Вас могут просто остановить ГИБДД и изъять авто.
· Проблемы при банкротстве/смерти продавца: При банкротстве продавца машину могут продать с торгов. В случае его смерти машина уйдет к наследникам — доказать права по доверенности будет почти невозможно.
В вашей ситуации единственный безопасный и законный вариант — потребовать от продавца сначала снять ограничения, и только после этого заключать полноценный договор купли-продажи. Он выглядит так:
1. Проверьте долг: Запросите у продавца номер исполнительного производства. Самостоятельно узнать точную сумму можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в банке данных.
2. Погасите задолженность: Продавец должен погасить долг, из-за которого наложен запрет.
3. Дождитесь снятия запрета: После оплаты пристав выносит постановление о снятии запрета. Обычно это занимает от 3 до 7 дней, но процесс может затянуться.
Если продавец отказывается от этого безопасного пути, лучше отказаться от сделки. Такие ограничения обычно накладываются на крупные долги, которые владельцу невыгодно или нечем платить.