Здравствуйте Анастасия!
Закон не обязывает пристава снимать запрет при наличии удержаний из зарплаты, у пристава есть право (но не обязанность) это сделать, если он убедится в добросовестности должника.
Если должник активно платит, не скрывается, имеет стабильную работу и его выезд за границу, например, связан с лечением или командировкой, пристав может пойти навстречу.
В данном вопросе ваше понимание не совсем верно. Наличие отчислений из зарплаты не дает вам право требовать автоматического снятия запрета. Это остается на усмотрение пристава.
Подать заявление о снятии ограничения как факт, безусловно, вы можете.
Что можно сделать:
1. Подать ходатайство о снятии запрета. Аргументы: Стабильное место работы, отсутствие попыток скрыться, регулярные отчисления 50% дохода, наличие иждивенцев. Особая причина: Если выезд нужен для работы (командировка) или лечения, приложите справки.
2. Мировое соглашение с взыскателем (банком/лицом): Это самый эффективный способ. Вы договариваетесь с тем, кому должны, о графике платежей. Если вы подписываете мировое соглашение, исполнительное производство прекращается, и все запреты снимаются.
3. Проверка законности постановления: Проверьте, уведомлял ли Вас пристав надлежащим образом о начале производства. Если постановление о запрете вынесено без уведомления Вас о возбуждении дела и без предоставления 5-дневного срока на добровольную оплату, его можно отменить через суд как незаконное.
Буду благодарен за оставленный положительный отзыв.