Здравствуйте.
Участие в уголовном процессе лица, выдавшего себя за адвоката, но не имеющего статуса адвоката и не представившего ордер, является существенным нарушением ст. 50 УПК РФ и влечёт нарушение конституционного права на квалифицированную защиту (ст. 48 Конституции РФ). Суд, не проверивший полномочия защитника, допустил процессуальную ошибку, подлежащую устранению в апелляционном или кассационном порядке.
В соответствии со ст. 389.15 УПК РФ, при наличии оснований полагать, что нарушение процессуальных норм повлияло на законность и обоснованность приговора, суд апелляционной инстанции вправе отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.
Рекомендую:
Запросить протокол судебного заседания с участием защитника.
Направить запрос в территориальную адвокатскую палату о наличии сведений о данном лице в реестре адвокатов.
Подготовить апелляционную или кассационную жалобу с указанием на процессуальное нарушение.
При необходимости обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности допуска недобросовестного лица к участию в процессе.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.