Здравствуйте.
Собственник вправе ходатайствовать о возврате автомобиля со штрафстоянки, поскольку машина является вещественным доказательством, но принадлежит не обвиняемому.
Ходатайство подаётся следователю в письменном виде. В нём указывается: кто собственник, реквизиты автомобиля, основание владения (ПТС, СТС), тот факт, что за рулём находилось другое лицо, и просьба вернуть транспортное средство как имущество, не являющееся орудием преступления собственника.
К ходатайству прикладываются копии ПТС и СТС, паспорт собственника.
Практика по таким делам есть — суды и следователи, как правило, возвращают автомобиль собственнику, если его причастность к преступлению не установлена. Но правильное оформление ходатайства важно.
Готов помочь составить документ на консультации.