Нет, такая организация не может осуществлять строительный контроль, если её единоличный исполнительный орган или учредитель входят в состав органов управления подрядчика. Это прямо запрещено законом из-за конфликта интересов.
Почему это запрещено
Градостроительный кодекс РФ устанавливает прямой запрет на совмещение функций подрядчика и строительного контроля. Контроль не может проводиться организацией, которая подготовила проектную документацию, или её руководитель/учредитель состоит в штате или органах управления застройщика, технического заказчика или подрядчика. Поскольку у вас один учредитель в обеих фирмах, создаётся ситуация, когда контролирующая организация заинтересована в результатах работы контролируемого подрядчика, что прямо противоречит закону.
Как это проверить
Если вы сомневаетесь, достаточно запросить у обеих организаций выписки из ЕГРЮЛ. Если учредители окажутся одними и теми же лицами, то для надзорных органов это прямое доказательство конфликта интересов.
Что делать
Направьте в Фонд капитального ремонта или администрацию, которая выступает заказчиком работ, мотивированное обращение с требованием отстранить данную организацию от строительного контроля. Ссылайтесь на прямой запрет, установленный законом.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/