8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подскажите пожалуйста надо ли девушке гражданке Беларусь, надо ли заверять документы у

Здравствуйте подскажите пожалуйста надо ли девушке гражданке Беларусь, надо ли заверять документы у нотариуса, (паспорт, свидетельство о рождении) если у нее с одной стороны на белорусском языке на другой стороне на русском языке

, Артём, г. Казань

Здравствуйте! Если документы у гражданки Беларуси выполнены одновременно на русском и белорусском языке, то для использования в России перевод и нотариальное заверение обычно не требуются, потому что русский язык в документах уже присутствует. Это касается паспорта и свидетельства о рождении старого или нового образца, где текст дублируется на русском.

Но есть нюанс: некоторые учреждения в России иногда по внутренним правилам всё же просят нотариальный перевод или копию, особенно банки, ЗАГСы, МВД или нотариусы при оформлении сделок. Чаще это связано не с законом, а с их требованиями на практике.

В целом по закону документы Республики Беларусь признаются в РФ без легализации и апостиля на основании международных соглашений между Россией и Беларусью.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Казань
Спасибо большое
Похожие вопросы
Вопрос - нужно ли по этому вопросу обращаться к нотариусу?
Добрый день! Закрыли ипотеку, квартира была куплена с использованием средств материнского капитала, оформлена на мужа, мы в официальном браке. Сейчас необходимо выделить доли. Вопрос - нужно ли по этому вопросу обращаться к нотариусу? Заверять документы о выделении долей
, вопрос №4946113, Светлана, г. Родники
Здравствуйте, нужно ли идти писать заявление и предоставлять документы новорожденого на работу.для пособия до 1, 5лет или это все автоматически делается
Здравствуйте,нужно ли идти писать заявление и предоставлять документы новорожденого на работу .для пособия до 1,5лет или это все автоматически делается
, вопрос №4945971, Жанна, г. Москва
Можем ли мы оформить дарственную на территории Росси?
Здравствуйте! Моя мама гражданка Беларуси хочет оформить дарственную на квартиру мне. Я являюсь гражданкой РФ. Мама проживает со мной.на территории РФ. Можем ли мы оформить дарственную на территории Росси?
, вопрос №4945761, Наталья, г. Санкт-Петербург
Нужно ли заверять решение суда у нотариуса если в бумажном виде его нет
Я вступила в наследство через суд . судь прислала мне на электронную почту решение суда с электронной подписью. Нужно ли заверять решение суда у нотариуса если в бумажном виде его нет . только в электронном виде.?
, вопрос №4944420, Алсу, г. Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня стаж на "гражданке" 14, 5 лет, военного 12, 5 лет, и возраст 45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня стаж на «гражданке» 14,5 лет, военного 12,5 лет, и возраст 45. Моли я уйти по смешанному стажу на пенсию
, вопрос №4942593, Карина, г. Курск
Дата обновления страницы 10.05.2026