Здравствуйте, Евгения.
Ситуация неприятная, но с юридической точки зрения это не кража. Давайте разберёмся, почему родители не правы.
Короткий ответ: Вы не совершили никакого преступления. Деньги были добровольно переведены вам родителями в дар (или в качестве помощи), а вы распорядились ими по своему усмотрению. Состава кражи здесь нет.
Теперь подробнее, чтобы вы понимали свои аргументы:
1. Добровольный перевод — это дарение. Когда родители перевели вам деньги на карту без договора займа и без требования вернуть, по закону это считается дарением (ст. 572 ГК РФ). Даже если они сказали «заплати за квартиру», но не заключили письменный договор с условием целевого использования, эти деньги стали вашей собственностью. Вы вправе тратить их на что угодно.
2. Кража (ст. 158 УК РФ) — это тайное хищение чужого имущества. Здесь нет ни одного признака кражи:
· Деньги перешли к вам добровольно, а не тайно.
· В момент перевода они уже стали вашими, а не родительскими.
· Вы не похищали, вы потратили своё.
Родители могут сколько угодно говорить «украла», но это эмоции, а не юридический факт.
3. Единственный риск — если есть договорённость, подтверждённая письменно. Если у вас есть переписка (WhatsApp, СМС), где вы чётко обещали: «да, я заплачу 15 т. рублей именно за ту квартиру, которую вы просили», и родители перевели деньги именно на это условие, — тогда они могут попытаться взыскать сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но для этого им придётся идти в суд и доказывать, что был договор с точным указанием цели. На практике за 15 тысяч рублей никто этим заниматься не будет.
Что делать прямо сейчас:
1. Не отдавайте деньги, если не хотите. Вы не обязаны возвращать подаренное.
2. Если родители угрожают полицией — не бойтесь. Заявление не примут, потому что нет состава преступления. Максимум проведут проверку и откажут в возбуждении дела.
3. Спокойно объясните родителям (можно в переписке, чтобы остались доказательства): «Вы перевели мне деньги добровольно без условий. Я ими распорядилась. Это не кража. Если вы считаете иначе — обращайтесь в суд». Скорее всего, они остынут.
4. Если хотите сохранить отношения — можете вернуть им 15 тысяч как помощь, но только по доброй воле, а не потому что вы «украли».
Итог: Вы ничего не нарушили. Мошенничества и кражи нет. Это бытовая ссора, а не уголовное дело.
С уважением, Светлана Соколова.
Если родители всё же напишут заявление и вас вызовут в полицию — напишите мне в чат, я подскажу, как себя вести. Буду признательна за плюсик.