Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой момент — вас прямо не называют, но если по содержанию рассказа вас могут опознать знакомые или узкий круг людей, это уже может рассматриваться как распространение порочащих сведений. Закон защищает не только при прямом указании имени, но и тогда, когда личность определяется косвенно через обстоятельства.
Если рассказ искажён, унижает вас или выставляет в негативном свете, можно говорить о защите чести, достоинства и деловой репутации. Тогда у вас есть право требовать удаления видео, опровержения и компенсации морального вреда. Даже если история старая, срок давности для таких требований не применяется, пока информация продолжает распространяться.
Практически обычно начинают с фиксации доказательств: сохраните само видео, ссылку, дату публикации, при возможности — нотариальный осмотр страницы. Далее можно направить требование автору удалить материал. Параллельно допустимо подать жалобу в Instagram как на нарушение прав и клевету — иногда контент удаляют быстрее через внутренние механизмы платформы.
Если человек откажется, следующий шаг — обращение в суд с иском о защите чести и достоинства. Но важно реально оценить: сможете ли вы доказать, что речь именно о вас (например, свидетели, которые узнали вас по описанию). Без этого перспективы заметно слабее.
Отдельно: если в рассказе есть заведомо ложные сведения, можно рассмотреть вопрос о клевете, но здесь потребуется доказать именно ложность информации и умысел.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!