Вопрос в следующем - покупали помещения с проведённой электрикой, за электричество он нам выставляет счета и

Я и еще несколько человек приобрели помещения под одним юр адресом, т.е предыдущий сособственник отмежевал помещения и разделил на несколько небольших, у него одна половина у нас вторая (у каждого свое). Вопрос в следующем - покупали помещения с проведённой электрикой, за электричество он нам выставляет счета и мы платим ему, а он потом в энергоснабжающую компанию, каждое помещение было подключено, сейчас собственник который нам продавал пытается вставлять палки в колеса угрожаю отключением электроэнергии. Хотели провести доп линию, но россети отказало т.к. помещение уже подключено, в энергоснабжающей компании просят акт разграничения, собственник ВРУ нам его не выдает. Как можно добиться чтобы энергоснабжающая компания заключило с нами договор, с каждым отдельно, чтобы не зависеть от старого собственика

, олег, г. Сыктывкар

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике»

4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

А также в силу норм п. 28 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 23.04.2026) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

 По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется:

в случае смены собственника энергопринимающего устройства — с даты возникновения у нового собственника права собственности на энергопринимающее устройство при условии соблюдения новым собственником срока, предусмотренного пунктом 34(1) настоящего документа, для направления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения в отношении соответствующего энергопринимающего устройства;

Действия старого собственника по угрозе отключения и сокрытию документов абсолютно незаконны. В сфере электроэнергетики действует базовый принцип — однократность технологического присоединения. Если помещения уже подключены, они имеют на это законное право навсегда, независимо от смены собственников или раздела здания.

Вы как новые собственники помещений имеете право обратиться в сетевую организацию  с заявлением о переоформлении (восстановлении) документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника и разделением объекта.

Направьте в Россети заявление на переоформление АТП на ваши новые кадастровые номера.
К заявлению приложите выписки из ЕГРН на ваши помещения, договоры купли-продажи (где указано, что помещения продавались с электрикой) и чеки/квитанции об оплате за свет старому собственнику (это доказывает факт фактического технологического присоединения).

Согласно  указанному  Постановлению Правительства РФ № 442 (п. 36),

36. Документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности)), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.

Если у вас отсутствуют документы о техприсоединении, гарантирующий поставщик  не имеет права просто отказать в заключении договора.

Вы вправе предоставить в Энергосбыт документы, подтверждающие факт надлежащего технологического присоединения.

Такими документами являются: технический паспорт помещения (где указаны узлы учета/проводка), акты допуска приборов учета в эксплуатацию (если у вас в помещениях стоят отдельные счетчики) и любые платежные документы, по которым вы платили старому собственнику за свет.

Олег, добрый день! Действия предыдущего собственника неправомерны, поскольку исходя из ст. 26 ФЗ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение носит однократный характер, поэтому при разделе объекта недвижимости новые собственники помещений автоматически сохраняют право на электроснабжение через существующее вводно-распределительное устройство. Кроме того, п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии утв. Постановлением Правительства РФ N 861, прямо запрещает собственникам инфраструктуры препятствовать передаче энергии к устройствам иных потребителей. С письменным отказом сетевой можете подать жалобу в ФАС или прокуратуру для проведения проверки и принятия соответствующего процессуального решения. Либо можете обратиться в суд с иском о запрете препятствования в пользовании электроэнергией.

Добрый день.

У Вас отдельное помещение в собственности в общем здании.

 Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему личному усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.

Произошла смена права собственности в общем здании, по помещениям другие собственники.

в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике» не требуется вновь технологически присоединяться, также изменять мощность потребления.

Вы вправе обратиться в Энергосбытовую компанию за заключением договора на электропотребление в соответствии со ст.539 ГК РФ

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Как собственник вы вправе сами у себя производить строительно-монтажные работы по электрическому оборудованию.

Вы можете отключиться от ранее присоединенных электрических сетей, оборудовать свою проводку, электросчетчик, автоматы, и при согласовании, заключении договора на потребление э/э подключиться отдельно от других собственников.

договор электроснабжения является публичным договором (ст.426 ГК РФ), заключается с каждым кто обратился.

Здравствуйте!

Россети правы в том, что отказывают в новом присоединении, если помещения уже фактически подключены. Технологическое присоединение по ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ носит однократный характер, а плата за него взимается однократно.

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, систем накопления электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

При продаже помещений прежнее присоединение никуда не исчезает. Сейчас Вам нужно не новое присоединение, а восстановление или переоформление документов о технологическом присоединении по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, потому что Вы стали новым собственником ранее присоединенных энергопринимающих устройств, а ситуация связана с опосредованным присоединением через ВРУ другого лица.

Пункты 59, 69 и 40(4)-40(10) Правил № 861 предусматривают обращение собственника за восстановлением или переоформлением таких документов при смене собственника и при обстоятельствах, связанных с опосредованным присоединением. Они определяют, что при смене владельца нужно переоформлять документы, а опосредованное присоединение (через чужие сети) требует согласования и тоже влечёт переоформление.

В энергосбыт, точнее к гарантирующему поставщику, каждому собственнику надо подать отдельное письменное заявление о заключении договора энергоснабжения. Приложить выписку ЕГРН на помещение, документы на прибор учета, если он есть, схему подключения, старые счета, фото щитов, доказательства фактического питания помещения и обязательно копии письменных обращений к владельцу ВРУ и в сетевую организацию о выдаче акта.

По п. 34 Основных положений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, заявитель подает документы о праве на энергопринимающие устройства и документы о технологическом присоединении, но на основании п. 37, если сетевая организация или иной владелец сетей уклоняется от выдачи документов о присоединении или разграничении балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать в договоре и вправе сам запросить недостающие документы у сетевой организации или владельца сетей.

Старый собственник ВРУ не вправе просто выключить рубильник. Если Ваши помещения опосредованно присоединены через его объекты, он как владелец объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать перетоку электроэнергии и требовать отдельную плату именно за переток без тарифа. Это следует из п. 6 Правил № 861 и ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ. Более того, ст. 26 указывает, что такой владелец обязан по требованию собственника предоставить или составить документы о технологическом присоединении и разграничении балансовой принадлежности.

Но, если у каждого помещения нет отдельного прибора учета, выделенной мощности и точки поставки, гарантирующий поставщик может оспаривать не Ваше право на договор, а техническую возможность корректно определить объем потребления каждого помещения. Тогда сначала нужно добиваться допуска отдельных счетчиков и фиксации границ ответственности. Пока отдельные договоры не заключены, платежи старому собственнику лучше продолжать с назначением «компенсация электроэнергии за помещение», иначе он получит формальный повод для спора, а у Вас появится риск спора о бездоговорном потреблении.

По п. 34(1) Основных положений № 442 новый собственник должен обратиться за договором не позднее 30 дней после перехода права, а при пропуске возможны претензии о бездоговорном потреблении, если нет действующего договора прежнего собственника, по которому оплата фактически покрывается.

Я бы рекомендовала направить владельцу ВРУ требование выдать или подписать акт и не препятствовать электроснабжению; в Россети заявление о восстановлении или переоформлении документов; гарантирующему поставщику заявление по п. 34 и 37 Основных положений № 442 с просьбой заключить договор и самостоятельно запросить недостающие документы; при отказе или игноре подать жалобу в УФАС по ст. 9.21 КоАП РФ и иск в суд о понуждении к выдаче документов, запрете отключения и, при необходимости, о понуждении гарантирующего поставщика заключить договор. ФАС квалифицирует препятствование перетоку как нарушение правил недискриминационного доступа.

олег
Клиент, г. Сыктывкар
Счётчиков ку нас нет, они у старого собственника в его помещении, доступ мы туда не имеем. Он сам каждый месяц делает рассчет и выставляет нам сумму, отправляет сообщения о сумме через мессенджер
олег
Клиент, г. Сыктывкар
Получается что у него все счётчики и автоматы и от него к нашим помещениям идут кабеля